1 апреля, 150 лет назад, в Российской империи в дворянской семье в усадьбе Семёново Старорусского уезда Новгородской губернии родился выдающийся русский композитор, пианист и дирижёр Сергей Васильевич Рахманинов. В этом году по всей стране 1 апреля проходит Единый день С. В. Рахманинова.

В Карачевской детской школе искусств им. В. Ф. Кольцова в рамках творческой гостиной перелистали страницы устного журнала, посвящённого С. В. Рахманинову и его современникам. Участники мероприятия узнали о становлении удивительного русского музыканта, о его взаимодействиях с П. И. Чайковским, А. И. Зилоти, Н. С. Зверевым, Л. Н. Толстым, Ф. И. Шаляпиным, С. С. Прокофьевым, А. П. Чеховым, об отношении к музыке С. В. Рахманинова В. В. Маяковского, об отношении Рахманинова к творчеству художника И. И. Левитана. Через взаимодействие знаменитостей присутствующим на празднике в честь юбилея Рахманинова удалось проследить творческий путь пианиста, композитора и дирижёра с его взлётами и падениями, периодами творческого триумфа и мучительными поисками себя.

Раскрытие взаимодействия С. В. Рахманинова с его современниками позволило лучше понять мир Рахманинова, его стремление запечатлеть, раскрыть и сохранить бессмертную душу России.

Заключительным аккордом встречи в творческой гостиной стал фрагмент записи недавнего концерта в Брянской филармонии, где прозвучали все фортепианные концерты С. В. Рахманинова.

Роль хозяйки гостиной в этот день была у директора ДШИ, преподавателя фортепианного отделения Еловиковой О. С. В её творческой команде выступили Марченков Г., Титова А., Пайко В., Гудова К., Кужелева Е., Родина К., Артамонов П., Мухитова Н. В.

Еловикова О. С., директор Карачевской ДШИ

Им. В. Ф. Кольцова