На заседании районного Совета под председательством главы района Александра Васильевича Ходотова одним из первых рассматривался отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2022 год. В мероприятии приняли участие глава администрации района Леонид Васильевич Филин, прокурор Карачевского района Сергей Владимирович Каргин.

Докладчик — председатель контрольно-счетной палаты Карачевского района Елена Николаевна Горохова. В частности, она информировала о том, что в 2022 году контрольно-счетной палатой было проведено 16 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, охвачено 79 объектов, общий объем проверенных средств — 466 737,9 тысяч рублей.

Кроме того, проведены экспертизы проектов решений, внесенных на рассмотрение в районный и городской Советы народных депутатов, по итогам которых подготовлено 19 заключений и дано 2 предложения.

По итогам проведенных 5 контрольных и 11 экспертно-аналитических мероприятий установлено 274 нарушений, предусмотренных Классификатором нарушений, на общую сумму 5 931,9 тысяч рублей, в том числе допущенных в 2022 году — 1 106,7 тысяч рублей, в 2021 году — 1 281,0 тысяч рублей и до 2020 года — 3 544,2 тысяч рублей.

Составлено 8 актов, 6 отчетов по результатам контрольных мероприятий и 1 — по результатам тематического экспертно-аналитического мероприятия, а также 59 заключений по результатам экспертно-аналитических мероприятий.

Для принятия мер по итогам данных мероприятий направлено 5 представлений и 67 информационных писем, в которых внесено 185 предложений по устранению выявленных нарушений и совершенствованию бюджетного процесса, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц (двум объявлены замечания).

Материалы контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлены в районный Совет, главе администрации района, главам городского и сельских поселений, руководителям учреждений.

Материалы 4 контрольных мероприятий направлены в прокуратуру Карачевского района, 1 контрольного мероприятия — в контрольно-ревизионное управление администрации Губернатора и Правительства Брянской области и одного контрольного мероприятия в ОМВД по Карачевскому району.

Контрольно-ревизионным управлением администрации Губернатора и Правительства Брянской области возбуждено дело об административных правонарушениях в сфере закупок, по итогам которого должностное лицо привлечено к административной ответственности.

По результатам исполнения представлений Контрольно-счетной палаты устранены 168 нарушений на сумму 1 229,4 тысяч рублей, а также 19 нарушений за 2021 год на сумму 39,2 тысяч рублей.

Начальник финансового отдела Валентина Николаевна Фомина вынесла на согласование депутатов вопросы о внесении изменений в решение Карачевского районного Совета «О бюджете Карачевского муниципального района Брянской области на 2022 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Карачевского муниципального района бюджетам поселений Карачевского муниципального района.

Предложения заместителя главы администрации района Светланы Владимировны Шутовой о принятии в муниципальную собственность Карачевского муниципального района контейнеров для сбора мусора, о передаче в собственность Мылинскому сельскому поселению братской могилы были одобрены единогласно.

Детально рассмотрен вопрос, вынесенный на заседание экологом отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Станиславом Васильевичем Кужелевым о проведении общественных обсуждений по воздействию на окружающую среду ряда объектов и их оценки государственной экологической экспертизой.

Оксана СОКОЛОВА