Месячник оборонно-массовой работы и патриотического воспитания в Карачевском районе ознаменован множеством мероприятий. Сегодня в школах прошла значимая символическая акция — ученикам первых классов на торжественных линейках был вручен комплект тетрадей с изображением Героев России, уроженцев Брянской области.

В школе  им. С. М. Кирова глава администрации района Леонид Васильевич Филин в приветственном слове пояснил ребятам, что важно знать своих земляков, которые в ходе локальных войн проявили свои лучшие человеческие и бойцовские качества на полях сражений. А ведь люди, портреты которых размещены на обложках тетрадей, в свое время сидели за такими же школьными партами, воспитывались на примерах Героев Великой Отечественной войны. Сейчас их подвиг, мужество — предмет гордости для современных учеников. Такая вот крепкая преемственность поколений…С инициативой по изготовлению памятных тетрадей, напомнил почетный гость, выступил Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз.

Директор школы Александр Васильевич Ходотов вкратце рассказал о каждом из  Героев: Андрее Ивановиче Бочарове, Александре Викторовиче Постоялко, Андрее Васильевиче Саманкове, Андрее Анатольевиче Фроленкове. Они достойно защищали интересы Отечества в так называемых «горячих точках», выполняли и выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции, которую проводит наша армия на территории Украины, помогая русскоязычному населению Донбасса отстаивать свободу и независимость.

Сведения об их подвигах и наградах (знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда») содержатся на титульных страницах тетрадей, вместе с этим — тексты Гимнов Российской Федерации и Брянской области. И эти символы государства воспитывают чувства патриотизма, порождают стремление к лучшему. Ведь получать плохие отметки в такой тетради — недопустимо.

В этот же день первоклассники школы № 5 им. И. С. Кузнецова получили памятные тетради из рук первого заместителя главы администрации района Сергея Александровича Шкуркина.  Начальник районного отдела образования Светлана Геннадьевна Егорова выполнила эту почетную миссию в школе № 4 им. С.П Лоскутова, начальник отдела общего и дополнительного образования РУО Наталья Александровна Павлова — в Первомайской школе.

Оксана СОКОЛОВА