Глава администрации района Леонид Васильевич Филин провел личный прием граждан. В рассмотрении вопросов участвовали заместители Павел Николаевич Носов, Наталия Геннадьевна Петрова, заместитель начальника отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Рамазан Магомедович Бацаев.

Большинство проблем, с которыми пришли люди, касались подтопления домовладений, дорог. Ситуация объясняется небывало обильным выпадением осадков в течение всего прошлого года. Перенасыщенность почвы грунтовыми водами остается бичом не только Карачевского района. По данным Гидрометцентра уровень грунтовых вод поднялся на 1,5 м.

С жалобами на высокий уровень воды в подвалах, во дворах, на проезжей части и тротуарах, в низинах обратились жители улиц Мира, Молодежная, Тельмана, Заречная (деревня Глыбочка).

Как пояснил руководитель администрации района, проблема с подтоплением в том числе связана и с тем, что строительству ливневок, сточных канав и прочих элементов системы водоотведения годами не уделялось должного внимания со стороны власти, что усугубляет положение дел. Чтобы не возникало «стихийных» ситуаций, нужен современный комплексный проект. Тем более с учетом роста числа ремонтируемых и строящихся дорог. И хотя реализация этой программы потребует детального изучения специалистов и солидных финансовых вложений, вопрос уже на комплексной проработке.

Жители улицы Привокзальная (деревня Мальтина), как следует из их заявления, испытывают трудности с подачей воды. Этот вопрос требует определенных технических решений, поскольку система водоснабжения к этому населенному пункту пролегает под железнодорожным полотном. Не откладывая на завтра, Леонид Васильевич поручил специалистам выехать и изучить проблему на месте. Она будет на контроле администрации. Учитывая то, что налаживанию системы водоснабжения за последние месяцы уделялось и уделяется огромное внимание, этот вопрос не останется без рассмотрения.

Несколько обращений касались присвоения звания «Ветеран труда».

По каждому конкретному заявлению даны юридические и правовые консультации, при необходимости будет оказано содействие со стороны местной власти, названы реальные сроки исполнения того или иного наказа. По изучению ряда вопросов будет создана комиссия.

Вместе с тем жители района поблагодарили администрацию района за то, что проведена результативная работа по усовершенствованию уличного освещения, улучшению санитарного состояния населенных пунктов, кронированию и утилизации аварийных деревьев.

Оксана СОКОЛОВА