В районном Доме культуры состоялось первенство по гиревому спорту, посвящённое Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие команды предприятий и учреждений, а также учащиеся образовательных организаций.

Команды трудящихся состязались в гиревой эстафете. В борьбе за пьедестал победителя боролись две команды АО «Карачевский з-д «Электродеталь»
и «Администрация». Набрав наибольшее кол-во очков элктродеталевцы стали победителями соревнований. В составе команды АО «Карачевский з-д «Электродеталь»: Павел Журавлёв, Павел Корнеев, Леонид Карташов.

Соревнования среди учащихся прошли по программе: толчок двух гирь двумя руками. На выполнение упражнения участникам давалось 10 минут, за это время нужно было выполнить максимальное количество повторений.

Победители и призёры в личном первенстве по итогам соревнований определялись в семи весовых категориях.

1 места заняли Егор Храмченков, Александр Русанов, Егор Вьюнов (шк. С. М. Кирова), Никита Хабаров, Виталий Полежаев, Глеб Лавринов, Артём Халипин.

2 место в своих весовых категориях заняли учащиеся школы имени С. М. Кирова — Егор Козловский, Александр Калашников, школы № 4 им. С. П. Лоскутова — Игорь Никулин и Герман Тарасов, Дроновской шк. им. И. К. Хахерина- Сергей Свиридов.

Бронзовыми призёрами стали учащиеся Вельяминовской шк. им. Л. С. Филина, Граф Харитонов и Тимофей Лебедев, Дроновской шк. им. И. К. Хахерина — Ездихан Худоян.

В командном первенстве места распределились следующим образом

1 место — школа № 4 им. С. П. Лоскутова;

2 место – школа имени С. М. Кирова;

3 место – Дроновска школа им. И.К Хахерина.

В настоящее время можно наблюдать повышение интереса сильной половины человечества к гиревому спорту. Много молодых парней стали заниматься этим видом спорта профессионально занимаясь в Карачевской детско-юношеской спортивной школе под руководством Владимира Леонидовича Русанова. Ребята принимают участие во многих соревнованиях, масштаб которых очень различен.

Хочется отметить, что этот вид спорта не требует больших затрат. Если провести сравнение этого вида спорта с другими видами, то несложно понять, что материальное обеспечение здесь не настолько объёмное. Гири – это долговечный спортивный инвентарь. Но чтобы достичь определенного в гиревом спорте результата, необходимо не только поднимать гирю, но и заниматься необходимыми для общего развития мышечной массы видами спорта. Сюда можно отнести простой бег и бег на лыжах, а также различные упражнения на гибкость.

В советское время в каждом доме было принято иметь хотя бы пудовый снаряд. Даже люди неспортивные тягали гири в качестве зарядки. Уже в послевоенное время это было нормой.

В настоящее время мы пытаемся восстановить историческую справедливость и вернуться к гире как тренировочному инвентарю.