Один из ключевых вопросов на совещании руководителей организаций и предприятий был вопрос о ходе зимовки скота в сельских хозяйствах.

Начальник районного управления сельского хозяйства Алексей Андреевич Гавриков ознакомил с информацией: крупного рогатого скота — 4612 голов, в том числе 1892 коровы (выше к уровню прошлого года на 119 процентов). К зимне-стойловому периоду подготовлено 19 помещений для содержания КРС, в том числе 9 коровников.

Обеспеченность кормами — в достаточном количестве.

Производство молока за 2022 год достигло 10727 тонн (больше на 641 тонну в сравнении с соответствующим периодом прошлого года).Увеличение показателей и в получении приплода (1575 голов).

Производство молока за 4 месяца зимовки составило 4350 тонн (больше на 640 тонн в сравнении с соответствующим периодом прошлого года).

Суточное производство молока по сельхозпредприятиям района оставляет 22,7 тонны.

Поголовье свиней на текущий период — 37446 голов, кроликов — 48,7 тысячи, птицы — 28 тысяч.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин поблагодарил работников аграрного комплекса за очевидные плюсы в работе. Особенно отметил налаженность в запасе кормов. Их в этом году — с избытком. Созданы хорошие, можно сказать, тепличные условия для содержания животных, птицы. На фермах налажены механизмы поения, доения, ветеринарного осмотра и профилактических противоэпидемических мер.

Также Леонид Васильевич Филин сообщил, что в селе Бошино планируется открытие фермы на 420 голов. АО «Железнодорожник», производственная база которого находится в поселке Теплое, в ближайшем перспективе планирует открытие роботизированной фермы. В помещениях, снабженных современным высокотехнологичным оборудованием, будут содержаться 2 тысячи коров.

Оксана СОКОЛОВА