8 февраля Герой Российской Федерации Александр Постоялко провел заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту. В его работе принял участие вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин.

В работе заседания принял участие глава администрации Карачевского района Л. В. Филин.

Депутаты решили выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в действующий закон «О Молодежном парламенте Брянской области». Как пояснил председатель комитета Александр Постоялко, законопроект, который направлен на повышение эффективности работы данной молодежной структуры, рекомендован Думе к принятию в трех чтениях.

Комитет также разработал законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу – проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, документ предусматривает наделение государственными полномочиями региональные власти в сфере контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. После того, как на заседании регионального парламента инициатива комитета будет поддержана, она будет направлена в Госдуму и соответствующие ведомства.

В числе значимых тем, рассмотренных депутатами,— исполнение государственных программ, национальных и региональных проектов по направлениям деятельности комитета за 2022 год. Представители профильных ведомств регионального Правительства доложили, что сбоев по исполнению мероприятий нет, а финансовые средства осваиваются достаточно эффективно и в запланированные сроки.

О работе департамента физической культуры и спорта Брянской области рассказал его руководитель Максим Рудин. Отмечено, что на Брянщине в минувшем году работали 59 государственных и муниципальных учреждений, которые реализуют программы спортивной подготовки и дополнительного образования в этой сфере. Занимаются в них более 27 тысяч человек под чутким руководством 834 тренеров-наставников. В настоящее время 21 вид спорта являются приоритетными для региона. В их числе — баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей, фигурное катание на коньках, бокс, а также 15 базовых: велосипедный спорт, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, самбо, спортивная борьба, тяжелая атлетика, футбол, рукопашный бой, спортивная акробатика, шахматы и спорт людей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одна тема находилась в центре внимания парламентариев — состояние и перспективы развития физкультуры и спорта в Карачевском районе. Как было отмечено на заседании, в муниципалитете успешно действует система организации и проведения физкультурно-спортивных соревнований, которая позволяет охватить различные группы населения. И количество жителей, систематически занимающихся спортом, значительно возросло. Так, в прошлом году проведено свыше 70 мероприятий в этой сфере. В них приняли участие более пяти тысяч детей, молодежи и взрослых. Были проведены турниры, первенства, Кубки по видам спорта: футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, пляжный волейбол, пулевая стрельба, зимнее и летнее троеборье, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, армспорт, пауэрлифтинг, вольная борьба, бокс, велоспорт, настольный теннис, гири, шахматы. У карачевцев есть достаточное количество спортивных объектов, среди них — стадион «Снежеть» и детско-юношеская спортивная школа. Но ДЮСШ размещается в пристройке к Дому культуры, где ребята занимаются в спортзале 1975 года постройки. Поэтому местные жители мечтают о своем физкультурно-оздоровительном комплексе. Его строительство запланировано в следующем, 2024-м, году в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».

Депутаты рекомендовали администрации Карачевского района совместно с региональным департаментом физкультуры и спорта разработать комплекс мер, способствующих улучшению условий для занятия спортом в муниципалитете.

Председатель комитета Александр Постоялко отметил: «Для депутатов, органов исполнительной власти важнейшей задачей остается эффективная реализация мероприятий по строительству объектов спорта. Таким образом, регион поступательно движется к большой цели, поставленной Президентом нашей страны — увеличить долю россиян, занимающихся спортом к 2024 году до 55%».

Рассмотрена информация регионального департамента семьи, социальной и демографической политики об обеспечении жильем молодых семей в 2022 году. Отмечено, что в рамках исполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области» 67 молодых семей улучшили свои жилищные условия (это стопроцентный показатель исполнения подпрограммы).

Были рассмотрены и другие вопросы повестки, в том числе парламентарии обсудили поступившие из Государственной Думы ФС РФ проекты федеральных законов, а также развитие на Брянщине национального туристского проекта «Императорский маршрут».