Карачевская районная библиотека стала центром притяжения не только для читателей, но и гостей самого разного уровня и возраста. В конце рабочей недели библиотеку посетили участники всероссийской добровольческой акции «Снежный десант».

Во главе с командиром отряда Юлией Караваевой и ведущим специалистом отдела культуры, молодёжной политики и спорта Екатериной Усенко, молодые ребята из Брянска и области с неподдельным любопытством и интересом более полутора часов знакомились с возможностями карачевской модельной библиотеки нового поколения.

Их удивил и поразил масштаб библиотечной деятельности, наполняемость и оснащенность муниципальной библиотеки, творческий подход к работе по самым разным направлениям в области просвещения и получения новых знаний. Они с большим удовольствием познакомились с интерактивным оборудованием, уже наполненным различной информацией из литературных, естественно-научных, краеведческих первоисточников, с собственной базой библиотечных электронных продуктов, с возможностями НЭБ и ЛитРес и др. А от самоизданных сборников по краеведческой, литературной и военно-патриотической тематике их было просто не оторвать. Ребятам в библиотеке было интересно все – и представленные книжные выставки и экспозиции, и оборудование, и услуги удаленным пользователям, и виртуальные возможности библиотеки, и наполняемость её Сайта, и работа кружков и студий по интересам. Они задавали много интересных глубоких, волнующих их вопросов. Встреча с молодым поколением показала, что шкала их интересов очень высока, кругозор их знаний широк. Обсуждали злободневные темы, вопросы организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи, методы и подходы библиотек к работе с современным юным пользователем, подрастающим поколением и многое другое.

Такие встречи наполняют обе стороны новыми знаниями, консолидируют на решение единых задач по воспитанию настоящих патриотов нашей великой России.

Н. Белозерова,

зав инновационно-методическим отделом