22 февраля 2020 года Православная Церковь празднует Субботу мясопустную (Вселенская родительская суббота – день особого поминовения усопших). В этот день во всех храмах Карачевского благочиния будет совершаться особое поминовение умерших православных христиан.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо молитвенное поминовение умерших и есть выражение нашего общего единства  в Церкви Христовой.

Главное моление об упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных православных). На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их упокоение, которые в конце литургии будут опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия. Будем помнить, что это наибольшее благо, которое мы можем оказать тем, кто нам дорог.

Традиционно в родительские субботы верующие посещают могилы на кладбищах.