Положение с безопасностью движения транспорта на железнодорожных переездах сети железных дорог остаётся нестабильным.

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, проведение профилактических мероприятий, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Так, 30 августа 2019 г. на регулируемом переезде обслуживаемым дежурным работником на 50 км пк 6 перегона Раменское — Бронницы при исправно действующей сигнализации допущено столкновение пригородного поезда с легковым автомобилем под управлением водителя 1995 г.р. В результате ДТП жертв нет, схода подвижного состава нет.

Причиной столкновения явилось грубое нарушение водителем автотранспортного средства правил дорожного движения — выезд на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях переездных светофоров.

Для повышения уровня безопасности движения на железнодорожных переездах Московской дирекцией инфраструктуры объявлен Месячник «Внимание, переезд!» с 02 сентября по 30 сентября 2019 г.

В ходе месячника «Внимание, переезд!» работники дистанции пути во взаимодействии с представителями ГИБДД, местных администраций, автотранспортных предприятий проводят профилактическую работу с водителями автотранспортных средств с выдачей памяток о правилах проезда через железнодорожные переезды, проводятся дополнительные инструктажи с дежурными по переездам, маршруты патрулирования нарядов дорожно- патрульной службы приближены к железнодорожным переездам и другое.

Брянск-Льговская дистанция пути обращается ко всем водителям автотранспортных средств с просьбой соблюдения правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды.

Желая «проскочить», сэкономить минуты, можно сделать несчастными сотни людей!

Водители, не подвергайте себя, пассажиров, людей, находящихся в поездах и районе переезда, опасности!