Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

8 февраля Валерий Иванович Волосатов отметил 90-летине. С почтенной датой юбиляра поздравили представители местной власти, градообразующего предприятия «Электродеталь».

А конкретно — исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Николаевич Потурайко, глава района Александр Васильевич Ходотов, генеральный директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Евгений Иванович Ли, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова и другие.

По традиции — подарки, пожелания доброго здоровья, оптимизма, стойкости духа… Почетные гости от лица земляков поблагодарили именинника за созидательный труд, заметили, что вся его биография тесно вплетена в историю Карачевского района.

Действительно, у Валерия Ивановича большие трудовые заслуги. По окончанию (в1956 году) Московского института цветных металлов и золота им. М. И. Калинина приобрел специальность инженера-металлурга по обработке металлов давлением, большую часть жизни работал в оборонном комплексе. Десятки лет юбиляра связаны с крупнейшим в городе заводом «Электродеталь». С достоинством прошел многие профессиональные ступени: инженер-конструктор, главный технолог, заместитель главного инженера. Большая ответственность легла на Валерия Ивановича, когда в 1981 году его назначили на должность директора. Возглавлял коллектив 13 лет. И все эти годы стремился к усовершенствованию производства, «подтягиванию» технического уровня оборудования и продукции к мировым стандартам.

Всегда отличался высокими человеческими и деловыми качествами, умением наладить контакт с людьми, обладал силой созидателя, новатора. Был активным общественником. Мнением руководителя дорожили, к нему стремились за мудрым советом. Особенно к нему тянулась молодежь.

Одним словом, человек чести и долга, на которых должны ровняться мы, нынешние.

Собственно, Валерий Иванович до сих пор не теряет активности, интереса к мировым и местным событиям. Выглядит бодро, рассуждает здраво, оптимистично. По-прежнему дружит с юмором. Например, заявил, что в успешной борьбе со старостью прожил до 90 лет, а теперь собирается «дотянуть» до двух нолей. То есть, до столетия. Одним словом, этот заслуженный пенсионер рушит все наши скептические представления о зрелом возрасте.

Пока позволяло здоровье, ветеран труда не бросал свой автомобиль — ведь с малолетства за рулем, был увлечен хоровым пением, с удовольствием посвящал время грядкам. Но основной его страстью стала наука. В большей степени интересы и теоретические исследования связаны с физикой эфира. Собственно, и практических наработок множество.

Хозяин гостеприимного дома поделился воспоминаниями о родном заводе, сослуживцах, раскрыл свои планы, в том числе и на исследовательские труды. Внимательно выслушал нынешних руководителей и по-отечески дал добрые рассудительные советы, ценные рекомендации. Главное, добавил он, найти верный путь, надежных единомышленников и не пасовать перед трудностями.

Оксана СОКОЛОВА

 IMG 0006 result

IMG 0017 result

IMG 0021 result

IMG 0022 result

Яндекс цитирования