Карачевский район присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания», посвященной Дню партизан и подпольщиков.

Среди тех, кто сегодня, 29 июня, по традиции пришел почтить память партизан и подпольщиков к памятнику воинам–танкистам 4-й гвардейской танковой Армии, к памятной стеле «Навеки в памяти народной 1941-1945гг» — глава администрации района Людмила Валерьевн Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, представители районной администрации, районного и городского Советов народных депутатов, районного Совета ветеранов, районного Дома культуры, общественности.

На мероприятии было сказано, что для Брянщины это особенный праздник, так как ее освобождение в немалой степени связано с героической борьбой партизан и подпольщиков против немецко-фашистских захватчиков. В летописи карачевского района осталось немало славных имен участников партизанского движения.

В честь героев Великой Отечественной войны — минута молчания, возложение цветов.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения. Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. На Брянской земле действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад. В брянских лесах борьбу с врагом вели более 60 тысяч наших народных мстителей. Они уничтожали войска противника, эшелоны, военную технику, взрывали железнодорожные мосты, сражались так, что земля горела под ногами оккупантов.