Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая сегодня в очередной раз приняла участие в дискуссионном клубе «Женщины — лидеры на территориях». Общение прошло в режиме видеоконференцсвязи. Тема обсуждения — сохранение объектов культурного наследия.

Среди организаторов — Анатолий Михайлович Новицкий, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры, Елена Осиповна Авдеева, сенатор РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Вологодской области.

Участники онлайн-площадки — женщины-руководители, представители администраций муниципальных образований (моногородов, малых городов, сельских поселений), руководители общественных объединений, субъекты МСП, лидеры общественного мнения.

Речь шла о том, что территория России богата историческими местами, в том числе  археологических исследований и находок, памятниками архитектуры. И во всех регионах, во всех отдельно взятых населенных пунктах, уделяется большое внимание для их поддержания, выделяются определенные средства. На древней карачевской земле также огромное количество объектов культурного наследия.

Также на видеоконференции было оговорено, что 22–24 сентября в городе Санкт-Петербурге Совет Федерации Федерального собрания РФ совместно с Межпарламентской Ассоциацией государств-участников Содружества Независимых государств проводит третий Евразийский женский Форум. Эта дискуссионная площадка, объединяющая участников всех континентов для обсуждения роли женщины в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем.

Стоит напомнить, что второй Евразийский женский Форум состоялся в сентябре 2018 года, собрал более 2 тысяч участников из 110 стран мира и представителей 27 международных организаций. Он дал мощный импульс не только к развитию женской повестки во всем мире. Высокий статус мероприятию придало участие Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

В рамках подготовки Форума при поддержке некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» с 1 ноября 2020 года запущен Марафон «Женские инициативы в развитии территорий».

В ходе марафона при активном участии женщин-представителей монопрофильных муниципальных образований будет проведена серия мероприятий, направленных на выявление лучших практик, по созданию эффективных механизмов динамичного развития, решению социально-экономических проблем, реализации программ поддержки предпринимательской и гражданской активности, а также дополнительных мероприятий, реализуемых в целях расширения политических и экономических возможностей женщин.

По итогам проведения Марафона в августе будут собраны победители среди моногородов, приявших наиболее активное участие, а также среди женщин-лидеров, предложивших самые интересные, конструктивные и креативные идеи. Занявшие лидерские места примут участие в третьем Евразийском женском Форуме. Наш моногород будет представлять глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая.

Оксана СОКОЛОВА