Коммуникабельная, вежливая, тактичная — эти качества являются главными штрихами в портрете Елены Николаевны.

А ведь не так-то просто находить общий язык с людьми разного возраста и социального статуса.

Главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки, работать так, чтобы посетителям было комфортно в её стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда ещё не раз. Именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению. А еще библиотекарь должен быть и психологом, и советчиков в разных жизненных ситуациях, и человеком, который просто умеет слушать. И всеми этими качествами Елена Васильева сполна одарена. Добрейшей души человек, с которым очень легко общаться, всегда внимательна и отзывчива.

«Приятно, когда ко мне обращаются с просьбой посоветовать какое-нибудь произведение отметив, что интерес к чтению возник после первой предложенной мной книги», - рассказывает Елена Николаевна, - «Значит, не зря работаем».

35 лет Елена Васильева работает в централизованной библиотечной системе. На протяжении многих лет, кроме своей основной деятельности, она ведёт работу клуба «Доброта» для инвалидов по зрению. Каждое мероприятие, подготовленное ею, является для них событием, о чём говорят многочисленные благодарности в её адрес. Помимо библиотечной деятельности она ведёт активную общественную работу. На протяжении более 15 лет принимает участие в выборных кампаниях, на сегодняшний день является председателем участковой избирательной комиссии.

За многолетний труд, добросовестное отношение к делу и профессионализм Васильева Елена Николаевна награждена почётной грамотой Министерства культуры РФ, юбилейной медалью «200-летия Ф. И. Тютчева», грамотами управления культуры Брянской области, администрации Карачевского района, Карачевского городского Совета народных депутатов.

Среди коллег и читателей пользуется заслуженным авторитетом.

Говорить о юбиляре лишь как о библиотекаре неправильно, ведь она ещё и замечательная жена, мама. А какая Елена Николаевна прекрасная хозяйка знают все коллеги. Она любит готовить разные разносолы для своей семьи и друзей, вкусные сладости и выпечка на чаепитиях заседания «Литературной гостиной» её рук дело.

Она всегда ценит комфорт и уют, с удовольствием создаёт их своими силами. А кроме всего прочего очень любит цветы. В ее домашнем цветнике десятки наименований самых разных видов цветов. К слову сказать, розы, высаженные около здания районной библиотеки, радуют глаз читателей, благодаря её стараниям.

Дорогая Елена Николаевна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам здоровья, любви, мира, добра и благополучия. Пусть жизнь будет долгой и гладкой, полной ярких и запоминающихся событий! И пусть любимая работа всегда занимает особое место в Вашей жизни!