На очередной видеоконференции областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь о том, что нынешняя ситуация внушает опасение. Совещание провел заместитель Губернатора Юрий Валентинович Филипенко. Карачевский район представляли глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, главный врач районной больницы Юрий Александрович Братяков.

О том, что статистика крайне напряженная, цифрами подтвердила главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова. Суточный темп прироста составил 13,17, коэффициент распространения — 1, 31 на сто тысяч населения. Эти показатели выше, чем в среднем по России (Брянщина на 11 месте по суточному приросту).

В области за все время пандемии число заболевших коронавирусом выросло до 42 817 человек, выздоровели 41 224. За последние сутки заразились 189 жителей региона, сейчас болеют более тысячи пациентов. Пандемия унесла жизнь 436 пораженных инфекцией, за последние сутки — 11. Уровень летальности вырос.

Уменьшился процент заболевания среди работников здравоохранения, это связано с активизацией прививочной кампании среди сотрудников медицинских учреждений. Хуже складывается ситуация в сферах образования, торговли, силовых структур, госслужбы… Больше половины зараженных — среди неработающих граждан (55,6 процента). Меняется возрастной порог заболеваемости. За прошедшую неделю рост заболеваемости произошел среди молодежи и людей трудоспособного возраста. Среди заболевших есть и дети. Плюс в том, что сократилось количество внебольничных пневмоний.

Людмила Трапезникова призвала к дополнительным ограничительным мерам. Например, ряду организаций необходимо вернуться к режиму работы по предварительной записи. Назрела необходимость в приостановке плановой медицинской помощи. Важно усилить обработку дезинфицирующими средствами мест массового скопления (в частности, остановок, парков, мест отдыха, детских площадок). Что касается массовых мероприятий, то при условии значительного сокращения количества участников. Отдельно следует рассмотреть возможность проведения спортивных соревнований. На них не должны присутствовать зрители. Сейчас крайне актуально одно из важнейших противоэпидемических правил — соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

По сообщению врио заместителя Губернатора Андрея Николаевича Бардукова, в десяти медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1490 человек, из них 100 находятся в реанимации, 81 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд день ото дня сокращается, поскольку госпитализируется до 140 зараженных в сутки. На повестке дня — перепрофилирование  ряда медучреждений для размещения КОВИД-больных.

Также Андрей Николаевич информировал участников заседания штаба о том, что область обладает достаточным количеством вакцины трех видов для масштабной прививочной кампании.

Юрий Валентинович Филиппенко вместе с коллегами проанализировал ситуацию о том, где и в каких темпах проходит вакцинация населения. Судя по цифрам, многие районы «подтянули» свои результаты.

И хотя люди, как правило, осознают важность вакцинации, заместитель Губернатора акцентировал внимание руководства районов на то, что важно продолжать разъяснительную работу среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

Оксана СОКОЛОВА