«Давайте, люди, никогда об этом не забудем»

Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. с. Трыковка.

Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Е. В. Курган,

зав. филиалом № 14 «Трыковская сельская библиотека»

Сегодня – День воспоминаний

И сжато сердце от горячих слов

Сегодня снова – День напоминаний

О подвиге и доблести отцов!

22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей.

В день 80-летия со дня начала войны Первомайская сельская библиотека провела возложение цветов, зажжение свечей Памяти возле Братской могилы, мемориального комплекса воинам-землякам в д. Масловка.

Такие мероприятия не позволяют забыть про подвиги минувших дней. Мы обязаны знать свою историю и помнить прошлое нашей страны.

Филиал № 9

«Первомайская сельская библиотека»

Акция памяти «Мы будем помнить вас живыми!»

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня – День памяти и скорби о героях, павших в боях во время Великой Отечественной войны за свободу нашей Родины.

21 июня Согласинская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Акция началась в 19–00 у памятника павшим воинам в п. Согласие. Сотрудники Дома культуры п. Согласие, Согласинской сельской библиотеки, жители села зажгли свечи. Участникам акции ещё раз напомнили о первых днях войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу. И в этот день мы вспоминаем только тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода, холода, о том, как 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

Все участники мероприятия почтили память всех погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику павшим воинам.

Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории, пройдут века, но народная память будет всегда вечной, как огни, зажжённые Родиной у подножий обелисков, венчающие славу её неизвестных и известных солдат.

Мы говорим: «Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить под мирным небом, и «Мы будем помнить Вас живыми!».

Л. Д. Куприянова,

зав. филиалом № 12 «Согласинская сельская библиотека»