Нынешняя весна — с запоздалым выходом. Дожди, низкая температура мешали развернуться технике на полях в обычное для посевной кампании время. Приступить к весеннему севу аграрии получили возможность аж во второй декаде апреля.

Тем не менее, нашим сельхозработникам удалось «догнать» все сроки. Для их сокращения хозяйства максимально использовали имеющиеся современные агрегаты, способные совмещать за один проход предпосевную обработку почвы, внесение удобрений, посев, прикатывание.

Под урожай осенью было посеяно 10 487 га озимых зерновых культур, поднято 4 820  га зяби.

Для сортосмены и сортообновления завезено 132 тонны элитных семян яровых зерновых культур.

Для весеннего сева хозяйствами приобретено 4 499 тонн минеральных удобрений в физическом весе.

Озимые зерновые культуры подкормлены на площади 10 457 га, многолетние травы — на 7 649 га.

Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско–фермерских хозяйствах проведен  на 23 589 га. Структура посевных площадей в хозяйствах формируется в основном в зависимости от спроса на рынке той или иной продукции. Поэтому под востребованные на продовольственном рынке культуры — рапс, подсолнечник, сою, площади увеличены.

В текущем году посеяно 16 631 га яровых зерновых культур (плюс 1802 га к уровню 2020-го), из них кукуруза на зерно — 9 215 га, технических культур — 5 233 га, посажено 131 га картофеля, посеяно 9 886 га кормовых культур.

Посевная площадь по сельхозпредприятиям и крестьянско–фермерским хозяйствам составила 42 352 га, что на 1 354 га  больше уровня 2020-го.

Многие хозяйства увеличили посевные площади к уровню прошлого года. Так, например, ООО «Альянс Юг» — на 790 га, СПК «Надежда» — на 468 га, ОАО «Железнодорожник» — на 209 га,  ООО «Карачев–АгроПарк» — на 190 га, крестьянские (фермерские хозяйства) — Суворова Д. Н. — на 130 га, Безлатного В. Л. — на 80 га, Потапова В. В.  на 35 га.

Для проведения сезонных полевых работ сельхозпредприятия кроме собственных финансовых средств использовали кредитные ресурсы. Всего их привлечено на сумму 51,7 млн. рублей.

По материалам районного управления

сельского хозяйства