Два Героя Советского Союза, уроженца Карачевского района, родились в один день — 15 июня. В этом году Илье Кирилловичу Хахерину исполнилось бы 105 лет, Петру Владимировичу Кучерову — 100. Эти знаменательные юбилейные даты земляки, разумеется, не обошли вниманием.

На аллее Героев в честь легендарных людей прошел митинг. Заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин выразил слова благодарности в адрес людей, чей бессмертный подвиг с годами становится весомее, величественнее. О том, что каждое увековеченное в истории имя — гордость района, назидание нынешним и последующим поколениям, говорили представители районного Совета ветеранов, карачевская поэтесса Зоя Ивановна Ионочкина.

Почтить память Героев Советского Союза в этот день пришли ученики школ им. А. М. Горького и Дроновской им. Героя Советского Союза И.К Хахерина. Для ребят это урок мужества.

Биографию, а особенно боевое прошлое людей, чьи образы увековечены на аллее Героев, знают все карачевцы со школьных лет. Но в этот день появилась возможность вживую соприкоснуться с историей, от родственников послушать рассказ о том, какими были в жизни нынешние юбиляры. В частности, с теплотой в голосе вспоминала своего отца Петра Владимировича Нина Петровна Ивукова.

В конце — традиционная минута молчания, возложение цветов.

lt

Оксана СОКОЛОВА