На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области, которое прошло в дистанционном режиме, прозвучали настораживающие цифры и факты. Председатель  — Губернатор Александр Васильевич Богомаз.

Среди участников видеоконференции — глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, главный врач районной больницы Юрий Александрович Братяков

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила с текущей ситуацией. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за 22 неделю составил 45,7. Среднесуточный темп прироста за 7 дней — 0,19 (0,16 на предыдущей неделе). За последние сутки зарегистрировано 87 случаев заболевания.

Основной процент инфицированных — среди лиц старше 65 лет. Отмечается рост заболеваемости среди групп более младшего возраста. В немалой степени увеличение случаев заражения происходит за счет так называемых домашних очагов. А вот среди медицинских и педагогических работников, госслужащих, сотрудников промышленных предприятий и торговли наблюдается снижение.

Людмила Трапезникова призвала к ужесточению санитарных мер: соблюдению социальной дистанции, масочного режима. Что касается массовых мероприятий, то при условии — количество участников не более 50 человек. Отдельно следует рассмотреть возможность возобновления дезинфекции мест массового скопления людей: остановок, парков, мест отдыха.

Врио по руководству департаментом здравоохранения Виталий Валерьевич Мосин сообщил, что для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 127 круглосуточных бригад в составе 21 врача и 715 фельдшеров и медицинских сестер. В настоящее время стационарное лечение больных COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях. Возобновил свою работу госпиталь на базе Дятьковской районной больницы на 100 коек.

В область поступило всего 156576 доз вакцины (154176 — Спутник V (ГамКовидВак), 1620 — ЭпиВакКорона, 780 — КовиВак). Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. На выездах задействованы 34 прививочные бригады.

Врио по руководству департаментом здравоохранения напомнил, что наличие антител не является противопоказанием к прививке, а антитела, полученные после перенесенного заболевания, не защищают от повторного заражения. Виталий Валерьевич привел примеры повторного заболевания, с более сильными осложнениями. Были случаи, когда «повторные» пациенты умирали или становились инвалидами.

Меняется возрастной порог заболеваемости. Раньше среди тяжёлых больных были в основном граждане 65+, сейчас и до 45 лет.

Губернатор согласился с предложением об ужесточении контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, призвал усилить разъяснительную работу о необходимости прививки.

Также Александр Васильевич Богомаз поручил проработать систему дополнительных выплат медицинским бригадам и работникам, которые занимаются вакцинацией населения.

Оксана СОКОЛОВА