Сегодня в администрации района чествовали людей, чей профессиональный долг — помогать нуждающимся, опекать слабых и беззащитных.

С профессиональным праздником — Днем социального работника, их поздравили депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Александрович Красников, от лица депутата областной Думы Романа Витальевича Мимонова — его помощник Александр Александрович Логачев, глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Валерьевна Лужецкая.

Они вручили представителям одной из самых гуманных профессий Почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора, областной Думы, Департамента семьи, социальной и демографической политики, районной администрации, сказали в их адрес слова признания за милосердие, которое проявляют к каждому подопечному, о том, что подобная профессия во многом характеризует самих работников, об их великодушии и бескорыстии.

Действительно, для труженика этой социально важной структуры важны самые лучшие человеческие качества: доброта, сострадание, терпимость, благородство. При этом нужно учесть, что соцработник — далеко не самая высокооплачиваемая профессия. И специалистов, которые десятки лет отдают себя этому трудоемкому и бескорыстному делу, можно назвать альтруистами. Это не просто должность, определенная должностными инструкциями, а дело, которому человек должен чувствовать душевную привязанность. Иначе нельзя.

Трудно себя представить (да и не хочется) на месте человека, который в силу своей немощности не может самостоятельно сходить в магазин, приготовить обед, привести себя и свое жилье в порядок. А у нас в районе сотни инвалидов, нуждающихся в социально-бытовых, социально-медицинских, консультационных услугах. Да и просто в человеческой поддержке, теплом участии. Забота о них зачастую ложится на плечи соцработника, который становится для обделенного здоровьем человека надежным проводником в мир.

Оксана СОКОЛОВА