Заместитель Губернатора Галина Васильевна Петушкова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. В видеоконференции приняла участие глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила со статистикой: коэффициент распространенности инфекции Rt — 1,04, среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,16% на сто тысяч населения. За последние две недели темп заболеваемости увеличился на 8 процентов по сравнению с предыдущими. Тем не менее, обстановка лучше, чем в соседних областях.

За все время пандемии заражены 40518 жителей региона, выздоровели 39 647. За минувшие сутки заболели 78 человек. Всего на сегодняшний день болеющих, по информации Роспотребнадзора, 509 человек.

В целом эпидемия унесла жизнь 362 пациентов. Уровень летальности подрос и на сегодня составляет 0,89 процента.

Люди, как заметила Людмила Николаевна, ослабили соблюдение масочного режима. До сих пор сказываются «отголоски» майских праздников. Противоэпидемические меры по-прежнему актуальны. Необходимо ужесточить контроль за выполнением всех методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19. Особенно это касается сфер транспорта, торговли, общественных мест. На благоприятный оптимистичный прогноз объективных причин пока нет. Поэтому для того, чтобы экзамены и выпускные балы прошли нормально, нужно усилить бдительность.

Самая уязвимая, подверженная инфекции возрастная группа на данном этапе — 46–65 лет. Более трети из числа зараженных — люди старше 65 лет. Поднялись по числу заболевших и представители более молодого поколения. Из общего количества —28 процентов. Предположительно, стало сказываться наличие английского штамма.

Врио по руководству департаментом здравоохранения Виталий Валерьевич Мосин сообщил, что в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 918 пациентов, из них 71 находится в реанимации, 44 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Резервный коечный фонд — 31,6 процента.

Также Виталий Валерьевич ознакомил с ходом прививочной кампании. Минздравом РФ в область в общем объеме поставлено 154326 доз вакцины (Спутник V, КовиВак, ЭпиВакКорона). На очереди — поступление очередной партии.

По темпу вакцинации Брянщина находится на среднероссийском уровне, занимает в масштабах страны 44 место. Привиты 136347 жителей области (24 процента). И эта солидная цифра говорит о том, что люди понимают важность и необходимость противоэпидемической инъекции. В области продолжается активная разъяснительная работа среди населения, проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информирования и записи на прививку.

Галина Васильевна Петушкова призвала руководство районов приложить все усилия по организации вакцинации населения.

Оксана СОКОЛОВА