1 июня главными героями дня были, как и полагается, дети. Поэтому с утра свободная от школьных уроков ребятня занималась любимым делом — играми.

Площадь перед районным Домом культуры разбита на квадратики. Асфальт в этот особый день стал огромным альбомом для рисования. На пестрых, нарисованных цветными мелками композициях — цветы, бабочки, звезды, радуга, улыбчивые мордашки и песенная фраза, ставшая гимном детства: «Пусть всегда будут солнце». А еще «1 июня». Одним словом, мир счастливого детства.

А на сцене Дома культуры сегодня царили мультяшные герои. Они появились из-за кулис в реальном, осязаемом виде. Как всегда, театрализованная постановка действует магически. С любимыми персонажами можно было пообщаться «вживую», а это значит, самим участвовать в создании сюжета. Девчонок и мальчишек настолько захватили события, развернувшиеся в сценической постановке «Наше счастливое детство», что равнодушных не осталось.

Действительно, какой мир без чуда, без сказочных персонажей? Тусклый, унылый, безрадостный. А с Волком и Зайцем из «Ну, погоди!», Крошем и Лосяшем из «Смешариков», с Бабой-Ягой жизнь приобретает более красочный вид, огромный экранный масштаб.

Как выяснилось, напрасно Волк переживал, что про них с Зайцем забыли. Он даже всплакнул по этому поводу. Для того, чтобы вернуть зрительский интерес, задумал кардинально сменить имидж на более современный. Для этого стал подыскивать кого-то из колдунов. Пришлось пообщаться с мудрой и коварной Бабой Ягой. Но в этот раз старая карга, которая по привычке хотела было строить козни, подобрела (все ж день защиты детей!). Она убедила Волка: для того, чтобы быть интересным и востребованным, нужно оставаться… самим собой. В этой жизни хватит места и старым, и новым героям. Главное, дарить счастье зрителям. В этом и есть волшебство. А мальчишки с девчонками радушными аплодисментами подтвердили: мы любим все мультики!

В ярком, пестром, шумном представлении участвовали не только актеры народного театра юного зрителя «Лабиринт» (РДК, руководители Вера Шведова и Юлия Гаврютина). Параллельно с сюжетом спектакля юные дарования показали великолепную концертную программу. В числе артистов — вокальная группа «Домисолька» (руководитель Светлана Звонарева), воспитанники народных хореографических коллективов «Импульс» (Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова), хореографического коллектива альтернативного танца «Крик» (Андрей Голотин).

Каскад мероприятий продолжился активными играми перед Домом культуры. Ребята соревновались в ловкости, меткости. Настроения добавило солнце, которое скрывалось за тучами долгие дни. Впереди — КАНИКУЛЫ!

В качестве постскриптума.

1 июня носит символическое название — День защиты детей. Казалось бы, кто может обидеть наших Танюшек и Ванюшек, самых любимых обитателей планеты Земля? Реалии наших дней показывают, что и мир детства тоже подвергается нападению. И в руках здравомыслящих взрослых сделать все зависящее, чтобы ни один ребенок не пострадал от замыслов и коварства злых «героев».

Хотелось бы верить, что впереди у наших любимых дочерей, сыновей, внуков только радостные события.

IMG 4167 result

Оксана СОКОЛОВА