Благочинный Карачевского церковного округа сослужил Правящему Архиерею по случаю 30-летия Казанского храма п. Навля

30 мая Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил праздничное богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля по случаю 30-летнего юбилея со дня основания храма. Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов был приглашен в число сослужащего духовенства, так как на протяжении трех лет (с 2012 по 2015 гг.) возглавлял Брасовский церковный округ, куда ранее территориально входил п. Навля.

По окончании богослужения состоялся Пасхальный крестный ход вокруг храма с участием Правящего Архиерея, собора духовенства, прихожан и паломников.

t

Благочинный Карачевского церковного округа освятил Памятный крест на месте разрушенного храма села Алымово

29 мая, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Чин освящения Памятного Креста на месте разрушенного храма во имя святителя Николая села Алымова.

Деревянный однопрестольный Никольский храм был построен в 1759 году на средства помещицы Анны Васильевны Алымовой. В 1893 году в селе началось строительство каменного трехпрестольного храма, который был освящен в 1907 году. В 1933 году храм был закрыт, а к 1948 году разобран на кирпичи, которые использовали для мощения дорог.

На богослужении по случаю освящения Креста присутствовали местные жители и глава Дроновского сельского поселения Н. И. Носов.

По окончании благочинный обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о церковной традиции устанавливать Памятные Кресты там, где совершалась Евхаристия. Это место освящено многими годами предстояния пред алтарем Божиим, а потому сегодня мы молимся о всех, кто трудился здесь, прося у Господа милости и для нас, ныне живущих, предстательством святителя Николая, которому был посвящен этот храм.