Двадцатое  заседание Карачевского городского Совета народных депутатов прошло под председательством главы города Карачева, председателя городского Совета народных депутатов Маргариты Алексеевны Николаевой. На заседании присутствовали глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, прокурор Карачевского района Сергей Владимирович Каргин.

По первому вопросу заседания -  «Об исполнении бюджета Карачевского городского поселения Карачевского муниципального района за 2020 год» доложила начальник финансового отдела Валентина Николаевна Фомина.  Исполнение бюджета рассмотрено на публичных слушаниях. Бюджет городского поселения за 2020 год исполнен на сумму 140 322 093 рублей 84 копеек.

Директор КУМП «Рынок» Елена Александровна Краева информировала о  финансово-хозяйственной деятельности подведомственного ей предприятия за 2020 год. В частности, о преобразованиях, которые произошли на территории рынка, о наличии торговых павильонов, о составе и численности работников, поделилась ближайшими перспективами. Депутаты поручили Администрации Карачевского района разработать дополнительные меры по стимулированию предпринимательской активности и самозанятости граждан. Директору рынка разработать предложения по эффективному  использованию незанятых торговых площадей на территории  рынка.

Заведующий сектором муниципального контроля Евгений Викторович Егоров сообщил, что в 2020 году была проведена 21 проверка в отношении граждан. Выявлено 15 правонарушений, касающихся в части использования земельного участка не по целевому назначению. Материалы направлены в Управление Россельхознадзора и Карачевский мировой суд. 10 человек привлечены к административной ответственности. В 2021 году проверено 14 земельных участков. Выявлено 7 правонарушений, касающихся использования земельного участка не по целевому назначению, 4 человека привлечены к административной ответственности. Произведен мониторинг эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной, муниципальной, частной собственности. В 2020 году составлено 19 актов обследования земельных участков, не используемых по целевому назначению. В результате работы комиссии удалось ввести в сельхозоборот 6222 га. На текущий момент осталось 4274 га.

В 2020 году сектором муниципального контроля были  рассмотрены 47 заявлений граждан по вопросам жилищного, земельного законодательства, правил благоустройства, а также иным вопросам. С выездом на место данные заявления были успешно рассмотрены и на них были направлены письменные ответы.

В рамках работы по благоустройству на территории Карачевского городского поселения сектором МК были направлены 79 уведомлений собственникам домовладений  о необходимости приведения прилегающей территории в соответствие санитарным нормам. К административной ответственности привлечены 13 человек.  По данному вопросу было принято решение, администрации района осуществлять муниципальный контроль  за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения городского поселения и активизировать работу по осуществлению муниципального контроля на территории Карачевского городского поселения.

Депутаты единогласно одобрили предложение заместителя главы администрации района Светланы Владимировны Шутовой о включении в реестр муниципальной собственности Карачевского городского поселения детских игровых площадок, расположенных на пересечении улиц Советская и Дзержинского, на улице Советская у здания администрации. Также Светлана Владимировна согласовала с депутатами вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества Карачевского городского поселения на 2021 год. План приватизации дополнен  шестью земельными участками. В дальнейшем эти участки будут  проданы через аукцион.

Оксана СОКОЛОВА