34 года в нашем календаре существует «взрывная» дата, которая будет служить напоминанием о том, что наша планета беззащитна перед стихией и прочими бедствиями.

И даже сейчас, когда человечество борется с инфекционной напастью под названием «COVID-2019», в Карачеве, как и по всей стране, отдали честь жертвам чернобыльской радиационной катастрофы.

Традиционного для 26 апреля траурного митинга, учитывая жесткие противоэпидемиологические меры, разумеется, не было. К памятнику ликвидаторам стихийного атомного бедствия от лица всех карачевцев возложили цветы глава района Александр Васильевич Ходотов и заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин.

Любая, даже невидимая война, имеет свои жертвы. 65 карачевцев приняли участие в борьбе с атомным бедствием. Сейчас в районе их осталось меньше трети… И практически у всех — глубокая инвалидность. Такая вот страшная плата за героизм в мирное время. К счастью, подвиг самоотверженных людей помог предотвратить катастрофу куда большего размаха.  И мы всегда будем чтить их подвиг.

Оксана СОКОЛОВА