Уважаемые жители Карачевского района, дорогие братья и сестры!

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, на основании Постановления главного государственного санитарного врача по Брянской области Трапезниковой Л. И. № 3 от 13.04.2020 г.

18 апреля, в Великую Субботу, во всех храмах благочиния будут совершаться уставные богослужения без участия прихожан. С 12.00 до 23.00 территории храмов будут закрыты. С 23.00 начнутся ночные пасхальные богослужения с исключительно с участием священнослужителей и сотрудников храма. По окончании богослужений храмы закрываются и будут недоступны для посещений весь воскресный день (19 апреля).

Верующие смогут совершать домашнюю молитву и следить за трансляцией пасхальных богослужений на телеэкранах и в интернет-сети.

Пасхальная выпечка была освящена духовенством благочиния на пищевых предприятиях района. Самостоятельно освятить пасхальную снедь можно, пользуясь рекомендациями Московской Патриархии «О благословении куличей и пасх в домашних уусловиях:» По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,

затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Прошу всех вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и проявить благоразумие и любовь к ближним. Господь да укрепит вас в эти дни, даруя доброе здравие и радость о Христе Воскресшем!