В администрации Карачевского района прошло выездное рабочее совещание по национальному проекту «Демография». В работе приняли участие заместитель Губернатора Николай Михайлович Щеглов, депутат областной Думы Роман Витальевич Мимонов, глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая.

Для обсуждения насущного вопроса роста рождаемости также были приглашены представители департаментов внутренне политики, образования, здравоохранения, руководители социальных служб, начальники отделов районной администрации, главы сельских администраций и другие.

Николай Михайлович в деталях интересовался статистикой относительно рождаемости, количества многодетных семей, их социального благополучия. Присутствующих на заседании специалистов он расспрашивал о процессе внедрения государственной политики в районе относительно материального поощрения материнства в виде различных субсидий, льгот, выплат, а также о мерах адресной социальной поддержки, медицинской, педагогической, правовой помощи и услугах учреждений для семей с детьми. Как заметил заместитель Губернатора, нужно больше заниматься разъяснительной работой, контактировать непосредственно с людьми. Важна каждая семья, каждый ребенок.

Подробной информацией о реализации регионального проекта Брянской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей» поделился заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин.

Общее количество получателей мер социальной поддержки (всех видов выплат) 14 442 человек, объем мер социальной поддержки — 140 млн. 030 тыс. руб.

Количество семей, получающих меры социальной поддержки — 1711, из них 318 — многодетных, в них1064 детей. Общий объем социальной поддержки семьям с детьми 53 млн. 036 тыс. руб.

в т. ч. по направлениям проекта:

1. Предоставление ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка 10029 руб. (федеральный бюджет) — 10 млн. 947 тыс. руб., количество семей, получающих выплату — 131 семей, из них 93 семьи обратились за выплатой в 2019 году, из них 53 семей, у которых дети родились в 2019 году.

2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до 3-х лет 10029 руб.— 15 млн. '709 тыс.руб., количество семей, получающих выплату — 162, из них обратились в 2019 году — 55 семей, из них 44 семей, у которых дети родились в 2019 году.

3. Предоставление дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка 1000 руб. (областной бюджет) — 214 тыс. руб., количество семей, получивших выплату в 2019 году — 212 семей (2 двойни).

4.Предоставление единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка 2.000 руб. (областной бюджет) — 102 тыс. руб., количество семей, получивших выплату в 2019 г.— 50 семья

(1 двойня).

5. Предоставление областного материнского (семейного) капитала 100 000 руб. (областной бюджет) — выдано 34 сертификата на 3 млн. 400 тыс. руб. Распорядились средствами областного капитала 24 семей на 1 млн. 182 тыс. руб.

Все выплаты, входящие в проект, предоставляются своевременно и в полном объеме.

Специалистами отдела при получении информации о количестве рожденных детей проводится работа

по информированию потенциальных получателей о возможности обращения за назначением соответствующего вида пособий;

ведется контроль первоначального обращения и последующего продления выплаты на основании пофамильных реестров получателей;

информирование получателей о необходимости продления пособия.

Проводится информационная работа с целью популяризации регионального проекта:

разработаны и распространяются памятки и наглядная информация, которая размещена на стенде учреждения, комплексного центра, отдела ЗАГС, женской консультации, сельских ФАПов, пенсионного фонда, центра занятости, сельских администраций и МФЦ;

проводится разъяснительная работа при выезде мобильных групп по сельским поселениям (по графику 2 раза в месяц);

информация размещается на сайте ГКУ «ОСЗН Карачевского района»;

освещается в районных средствах массовой информации.

Оксана СОКОЛОВА