В нашей стране праздник в честь ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечается с 2011 года. В нынешнем апреле празднование этой молодой календарной даты отмечалось в народной галерее  районного Дома культуры. В этот день большинство гостей составляли люди, которые на себе измерили все трудности тогда еще милицейской службы. Артисты в концертной программе сделали все, чтобы вместе с представителями этой беспокойной профессии (а «бывших» среди них не бывает) хоть на несколько часов окунулись в доблестное прошлое, смогли отвлечься от повседневности.

На учете ветеранской организации ОВД Карачевского района состоит 150 человек. Из общего числа — 13 инвалидов, 6 ликвидаторов последствий стихийных аварий, 27 ветеранов боевых действий.

С набирающим мощь профессиональным праздником коллег поздравили председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Карачевского района, полковник милиции в отставке

Артур Анатольевич Григорьев,

старший инспектор  направления профессиональной подготовки ГРЛС, капитан внутренней службы Алексей Николаевич Маслов.

Согласитесь, порядок на улице — это явление, которое кажется обыденностью.  Рядовому гражданину подчас и не приходится задумываться о том, что рядом с ним, его семьей существуют грабители, воры, хулиганы, мошенники, убийцы… И нет такой статистики, которая рассказала бы о том, сколько предупреждено преступлений благодаря невидимой работе отважных профессионалов — ветеранов милиции, ради которых создан этот праздник. Карачевское подразделение милиции, к слову сказать, всегда было в числе лучших по области, и население района было и остается под надежной защитой.

Сотрудники правоохранительных органов, официально выйдя на заслуженный отдых, до сих пор являются тем крепким связующим звеном между работниками правоохранительных органов разных поколений, передают свой бесценный опыт начинающим, а также за самоотверженность и преданность профессии. Это лишний раз доказывает, что в милиции (а ныне в полиции) нет случайных людей. Особое офицерское «спасибо» — членам семей полицейских, которые зачастую терпели их длительное отсутствие, разделяли многие тяготы службы, да и просто понимали специфику работы. Это тоже — человеческий подвиг. Председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова поблагодарила работников милиции, ныне пенсионеров, за то, что они всегда являются генератором многих идей, отличаются большой организационной силой.

В этот день песенными номерами бывших сотрудников Карачевского РОВД поздравляли

Анатолий Бояркин,

Алексей Кузнецов.

С особой теплотой было встречено участие в концерте начинающего исполнителя Арсения Рылова, который артистично исполнил песенку «Папа мой — российский офицер». Нужно отметить, с нотками реальности, ведь отец юного вокалиста, служит в полиции.

Настоящим сюрпризом стало выступление юного краеведа, ученика школы им. А. М. Горького Вячеслава Волкова, который с воодушевлением поведал о купеческой истории родного города, о наших выдающихся предшественниках, их наследии, нравах и вкусах, показал раритеты из прошлого, некоторые из которых добыты, между прочим, своими руками.

Ветераны МВД поблагодарили работников Дома культуры за возможность отметить свой молодой праздник в теплой ностальгической атмосфере. Мероприятие было иллюстрировано снимками прошлых лет, которые демонстрировались на экране. И стало очевидно: добрая память и благодарность тем, кто приходил на помощь в тревожный момент, чья отважная служба «на первый взгляд как будто не видна», навсегда стали наследием последующих поколений.

А впереди доблестных ветеранов ждала интересная программа, включающая в себя экскурсии по местным предприятиям, памятным местам Карачева, совместный дружеский обед.

И что немаловажно, ветераны должны быть спокойны за то, что у них появилась достойная смена. Пусть по-прежнему тревожная служба приносит только пользу людям, пусть в семьях полицейских царят покой и уют. Пусть здоровье никогда не подводит ветеранов, их ценят, уважают и понимают.

Оксана СОКОЛОВА