Связь наших современников с героическим поколением, отстоявшим страну от нашествия коварного фашистского захватчика, а также священную память потомков к историческим событиям 40-х годов в какой-то мере можно измерить отношением к памятным местам.

В Карачевском районе 66 памятников воинской славы. И каждое связано с конкретным сражением, именами погибших героев.

Святая обязанность ныне живущих — содержать их в достойном виде. Это, образно выражаясь, лицо нашей памяти. И среди земляков немало добровольцев, которые оказывают и материальную, и физическую поддержку для улучшения их состояния.

Так, например, накануне великого Дня Победы индивидуальные предприниматели Г. Н. Булгаков, С. П. Булгаков и руководители предприятий С.Е Косенков (ООО «Десна Агро»), Б. М. Бадырханов (ООО «Царь мясо) выделили средства на ремонт памятников на территории города. Индивидуальные предприниматели А.Н Анисин, В. В. Смольянинов, Ю. В. Паседько спонсировали установку металлического ограждения на братской могиле 23 советских воинов в селе Бережок.

В селе Речица (Ревенское сельской поселение) на братской могиле сильно осела мраморная плита. В этом году силами энтузиастов ее приподняли до необходимого уровня, вид памятного места заметно улучшился.

Значительно современнее и эстетичнее стал выглядеть обелиск в честь воинов, освободивших город Карачев (высота 246,1) вблизи н.п. Аксиньина. Была благоустроена и прилегающая территория, в частности, вырублен кустарник, уложена тротуарная плитка. Администрация района отметила благодарственными письмами за оказанную финансовую помощь в восстановлении и благоустройстве места захоронения руководителя ООО «БЗК» Р. В. Мамонова, а также П. М. Медведева, И. Ю. Рожкова, А. И. Костюченко, С. Г. Хомякова за непосредственное участие в ремонтно-восстановительных работах.

Инициатива изготовления мраморной плиты, на которой высечено имя Героя Советского Союза Степана Петровича Лоскутова, принадлежит выпускникам школы № 4 А.В. и С. В. Банниковым, С. В. Жукову, С. В. Марченкову, Н. П. Тарасову, В. В. Храмченкову, И. И. Юрасовой, Г. В. Андроновой, Ю. В. Махоткину. Они собрали средства для увековечивания своего легендарного земляка, погибшего в 1942-м году, чье славное имя присвоено их родному учебному заведению. Работники коммунального хозяйства установили памятник в деревне Прилепы, а конкретнеена поместье дома, где родился Герой. На этом месте раньше был лишь скромный памятный знак.

Разумеется, уход за местами захоронения — не только предпраздничная обязанность власти и каждого жителя. Даже самые скромные памятники должны содержаться в образцовом порядке независимо от приближения красной даты. Это наш долг перед памятью павших.

Оксана СОКОЛОВА