В редакцию районной газеты пришло письмо за подписью С. Никишиной и Н. Скачковой, которое с первых строк обозначает проблему: «Как проводит досуг наша молодежь? Кто хоть раз интересовался этим вопросом?» И далее — по теме:

«Пожалуй, таких немало. Поскольку ни в селах, ни в городе фактически нет развлекательных центров, где бы содержательно, с пользой для своего развития могли провести свой досуг молодые люди. Не все могут сидеть вечерами у экранов телевизоров и компьютеров. Хотя это тоже не лучшее занятие для молодого организма и ума с естественным любопытством и интересом. Куда же деваться подросткам, когда на улице смеркается, когда спортивные секции (которых мало, но есть) закрыты и в кружках уже завершились занятия? Остается одно — ходить по улицам, занимаясь отнюдь не полезными, а порой и вредными делами. И нас, родителей, не может это не беспокоить. А может быть, в том есть, и родительская вина? Ведь не могут же все подростки и молодые люди бесплатно проводить время в барах и ночных клубах — для этого нужны деньги. И дают их своим чадам родители, не задумываясь о том, чем они занимаются в этих заведениях. Вот потому-то среди молодежи появляются и наркоманы, и алкоголики. И куда, наконец, девались развлекательные вечера отдыха, дискотеки, которые раньше проводились во всех домах культуры?  Неужели все так безнадежно? Хотелось бы услышать мнение соответствующих специалистов администрации района по всем вопросам».

Вопрос досуга молодежи был актуальным всегда и передавался из поколения в поколение. Как и с кем проводят подростки внеурочное время, волнует далеко не только родителей, преподавателей, работников полиции, но и, разумеется, специалистов администрации района, мнением которых поинтересовались авторы письма. Мы обратились к людям, в обязанность которых входит забота о подрастающем поколении с просьбой рассказать, как видится проблема с их профессиональной точки зрения, какие конкретные шаги диктует сегодняшний день.

Начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин:

— Начнем с того, что больше половины наших школьников занимаются в учреждениях дополнительного образования. В частности, в детской юношеско-спортивной школе — 656 детей, в школе искусств — 389, в Доме детского творчества — 868. Но такие довольно внушительные показатели не возникают из бездействия. С самого раннего возраста педработники пытаются разглядеть в детях склонность к тому или тому занятию, поощряют их талант, настраивают на успех. И система срабатывает. Малыши охотно поступают в музыкальную и спортивную школы, посещают ДДТ, кружки в районном Доме культуры. Да и среднеобразовательная школа многое делает для того, чтобы отвлечь воспитанников от бесцельного шатания по улице. Преподаватели организуют интересные внеклассные часы, всевозможные конкурсы, которые проходят в увлекательной игровой форме, клубы по интересам. Детям очень нравится дух состязания, радует чувство победы. Не редкость в школьных стенах дискотеки, которые организуют сами же школьники. Полезных и познавательных занятий много — выбирай на вкус. И мы будем стремиться к тому, чтобы каждый ученик нашел себя в том или ином деле.

Начальник отдела культуры районной администрации Марина Николаевна Шаева:

— Организация досуга молодежи — сейчас это, можно сказать, стратегический вопрос. И если дети младшего школьного возраста тянутся к сцене РДК, спортивным площадкам, то к тем, кто «вырос» из подростковых размеров, требуется особый подход. Нужно уловить и предугадать интересы девушек и юношей, которые стремительно меняются со временем. Кинотеатр в городе закрыт, кинозалы их интересуют мало. Дискотеки, и об этом настойчиво говорит практика, в большой степени потеряли свою актуальность, привлекательность. Увы, большим соблазном стали развлекательно-увеселительные заведения с наличием бара. Как противостоять коварному соблазну? Мы ищем способы. Нужно модернизировать культурно-досуговые мероприятия, организовывать их по современному лекалу. Культработники изучали опыт коллег из соседних регионов, обросли новыми идеями. В планах появились конкретные разработки. И я уверена, что новинки приятно удивят нашу молодежь и придутся по вкусу.

Начальник отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту Валентина Николаевна Итомленская

— Спорт — прямая альтернатива алкоголю, наркотикам. Тому, кто тянется к спорту, в Карачеве созданы хорошие условия. Не занимается только ленивый. Среди самых востребованных видов — вольная борьба, бокс, легкая атлетика, лыжи, футбол…В нашей ДЮСШ великолепный тренерский коллектив, который вывел многих и многих воспитанников на пьедестал лидеров. И вообще у наших спортсменов много достижений. И в ближайшее время есть возможность продемонстрировать свои возможности. 4 февраля в 11.00 на хоккейной площадке возле администрации района пройдет товарищеская встреча по хоккею среди сборных команд Карачева и села Нарышкино. А на стадионе «Снежеть в этот же день с 13.00 до 16.00 начнется прием норматива ВФСК ГТО по лыжным гонкам для возрастных групп от 18 и старше. Этот норматив является обязательным испытанием для получения знака отличия. При себе необходимо иметь индивидуальный номер (УИН), который выдается при регистрации на сайте WWW.GTO.ru, документ, удостоверяющий личность и допуск врача.

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет 12 февраля в 11.00 на стадионе «Снежеть» состоится «Карачевская лыжня — 2017». В ней могут принять участие все желающие. Регистрация участников с выдачей номеров начнется с 6 февраля в здании администрации района (каб. № 36), а также в день соревнований на стадионе «Снежеть» с 9.00 до 10.30. Всех участников ждут веселые конкурсы, чай, каша, чествование победителей и призеров в своих возрастных группах и в номинациях «Самый юны участник», «Самый опытный участник», «Самая спортивная семья». ВСЕ НА ЛЫЖНЮ!!!