Широко известен далеко за пределами Брянской области Народный ансамбль русской песни «Зорюшка» филиала МБУК «Карачевский РДК» «Березовский ПДК». Ансамбль был создан в Берёзовском Доме культуры в ноябре 1994. За годы своего существования Народный ансамбль русской песни «Зорюшка» стал одним из самых ярких и самобытных клубных формирований района, без него трудно представить праздники, концерты, народные гулянья не только в родном посёлке но и в районе.

Успех его не только в искренности и профессионализме исполнения народной песни, но и в ярком мастерстве исполнителей, своеобразной песенной манере. Любовь к русской песни объединила в творческий коллектив жителей посёлка разных возрастов и профессий. Участники ансамбля –личности творческие, инициативные, с высокой работоспособностью и с хорошими вокальными данными. О стабильности творческого роста  коллектива свидетельствуют многочисленные Дипломы, Грамоты, Благодарственныё письма. Народный ансамбль русской песни «Зорюшка», радует своими выступлениями не только жителей нашего района, он является активным участником фестивалей, праздников, смотров и конкурсов различных уровней. Народный ансамбль «Зорюшка» принимал участие в фестивалях в  Москве, Туле, Орле и вот вновь новая возможность показать себя.

17–18 ноября в городе Липецк состоялся первый Межрегиональный фестиваль-конкурс народной песни и инструментальной музыки имени  Марии и Александра Уваровых «Ой, мороз…». Для участия в мероприятиях фестиваля-конкурса, пройдя конкурсный отбор,  был приглашён наш народный ансамбль русской песни «Зорюшка». Стало особой гордостью и честью, что на фестивале Народный ансамбль русской песни «Зорюшка» будет представлять Брянскую область. На фестиваль приехали творческие коллективы из Московской, Тверской, Белгородской, Воронежской,Луганской  и многих других  областей  нашей великой страны.

Два дня ярких событий и масса незабываемых  впечатлений надолго запомнятся  участникам нашего коллектива.

Настоящим подарком стало выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора в день открытия фестиваля.

Зрители тепло встречали участников с фестиваля-конкурса, что давало силы и уверенности.  И вот … коллективы выступили, итоги подведены…

С замиранием сердца, более 600 человек  ждали что же скажет жюри. Не описать ту радость и гордость, когда   прозвучали слова жюри «Дипломантом фестиваля становится… Народный ансамбль русской песни „Зорюшка“ МБУК „Карачевский РДК“ филиал Берёзовский поселенческий Дом культуры» Брянская область. Вручение диплома, выступление на Гала-концерте добавили участникам ансамбля ещё больше положительных эмоций.

От всей души хочется сказать большое спасибо участникам коллектива: Надежде Поповой, Ольги Карсекиной, Наталии Тарасовой, Марии Гладченковой, Натальи Савчук, Людмиле Кривовой, Валентине Третьяковой, Светлане Клюевой, Ксении Толмачёвой, Николаю Анциферову и конечно работникам Берёзовского Дома культуры художественному руководителю Инессе Николаевне Лисеевой и методисту Фариту Габидулловичу Хабирову, за профессионализм, талант и за любовь к русской песне.

От народного ансамбля русской песни «Зорюшка» и работников Березовского поселенческого Дома культуры хочется поблагодарить Александра Михайловича Семернёва, генерального директора ООО «Приосколье-Брянск», Артёма Станиславовича Косенкова, генерального директора ООО «Карачев — Агропарк»", Олега Никитовича Зайцева, директора ООО «СХП Снежеть», индивидуального предпринимателя Игоря Васильевича Бабкова и администрацию МБУК «Карачевский РДК» в лице Светланы Васильевной Горбатовой за оказанную нам помощь в поездке на фестиваль-конкурс народной песни и инструментальной музыки имени  Марии и Александра Уваровых «Ой, мороз…».

Евсикова Е. Н.

Директор филиала МБУК «Карачевский РДК»

«Березовский ПДК»