Дроновское сельское поселение состоит из тринадцати населенных пунктов, население — 796 человек. В центральной усадьбе — поселке Дунаевский, прошла рабочая встреча жителей с главой администрации района Леонидом Васильевичем Филиным и руководителями социально значимых служб.

Глава администрации Дроновского сельского поселения Николай Иванович Носов отчитался о проделанной за прошлый год работе: по сравнению с предыдущим годом доходная часть бюджета увеличилась на 9,9%, в том числе по налоговым и неналоговым доходам — на 30,5%. Налог на доходы физических лиц в 2022 году по отношению к 2021 году составил 118,7%.

Отчет содержал сведения о работе местных сельхозпредприятий: ООО «Брянская мясная компания», ООО БПК, крестьянско-фермерских хозяйств: «КФХ Потапов Виктор Федорович», «КФХ Потапов Виталий Викторович», «КФХ Мартынов Владимир Иванович», ООО «Альянс–Юг». В прошлом году аграрии добились дольно высоких производственных показателей. Что немаловажно, они обеспечили рабочими местами десятки местных жителей. Как правило, руководители предприятий охотно принимают участие в жизни дроновцев, в случае необходимости оказывают финансовую помощь.

Есть очевидные шаги в плане благоустройства. Утилизировано 8 аварийных деревьев, проведена химическая обработка по уничтожению борщевика Сосновского на площади 1,6 га в селе Дронова. Установлены энергосберегающие фонари уличного освещения (п.Дунаевский — 4; с.Дронова — 2; с. Алымова — 3). Замены и отремонтированы еще 3.

Газовой службой ведутся работы по подключению домовладений к центральной газовой системе (по программе догазификации в 2022-2023г.г..).

В поселке Дунаевский обустроена контейнерная площадка для накопления ТБО, в селе Дронова — 2.

В 2022 году на братских могилах в селах Алымова и Дронова капитально отреставрированы памятники воинам–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Самых активных земляков Николай Иванович Носов наградил Почетной грамотой.

С работой своих учреждений участников схода ознакомили директор Дроновской школы Ольга Вячеславовна Бояркина, директор Дунаевского поселенческого Дома культуры Ираида Петровна Зимина, заведующая филиалом № 5 «Дроновская сельская библиотека» Карачевской межпоселенческой районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. Елена Юрьевна Храмченкова.

Люди поблагодарили представителей власти, руководителей предприятий и служб за то, что налажены система водоснабжения, уборка дорог от снега, ликвидированы многие проблемы с освещением.

Начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова заверила, что для сельских школ создаются и будут создаваться все условия, чтобы ученики имели полноценное образование. В Дроновской школе с этого года начинает работу Точка Роста. Профиль — естественнонаучные предметы. Это значительно увеличит шанс на получение детьми необходимых в современном мире знаний.

Но как всегда, хочется большего. Родители заявили, что их детям нужна современная спортивная площадка. Вопрос о ее местонахождении решался здесь же, на сходе. Была обсуждена нехватка почтового отделения, которому тоже не определено место прописки.

Как всегда, не обошлось без дорожной темы. Были названы несколько улиц, которые нуждаются в ремонте. Как правило, периферийные, поскольку центральные приведены в порядок.

Дроновцы пожаловались на то, что водители автобусов, следующих по трассе между Брянском и Орлом, игнорируют остановки возле поворота на их село. Их просто нет в реестре автомобильных дорог. Леонид Васильевич пояснил, что федеральная трасса и все, что касается транспортного сообщения на этой протяженной дороге, не входит в зону влияния администрации Карачевского района. Тем не менее, у местной власти есть полномочия обратиться с транспортным вопросом в Управление автомобильных дорог «Москва-Бобруйск». Основанием для его рассмотрения должно послужить коллективное письмо за подписью местных жителей.

Директор Горводоканала Андрей Викторович Бояркин обратился к местным жителям с просьбой вовремя платить по счетам. Дроновское поселение, точнее, принципиальные неплательщики, задолжали предприятию 211 тысяч рублей! А этот «долговой балласт» мешает развитию предприятия, качеству и оперативности оказываемых услуг.

А вот со стороны жителей к Горводоканалу претензий не оказалось.

В целом встреча прошла в конструктивной атмосфере. Леонид Васильевич рассказал о позитивных сдвигах, которые происходят в районе. В планах развития и Дроновское поселение.

Люди поблагодарили за помощь, высказали субъективные и объективные замечания. И селяне по опыту прежнего общения на сходе граждан знают: их услышали. Что в силах поселковой и районной власти, будет сделано. По словам главы районной администрации, все вопросы нынешнего схода запротоколированы и будут ждать своей очереди. Ведь любой хозяин знает, что ремонт в доме делается поэтапно. Невозможно все сделать в одночасье.

Впрочем, и представители власти, оценив обстановку в селах и деревнях, требуют от местных жителей наведения элементарного порядка вокруг домов, соблюдения правовых норм. Как правило, люди правильно понимают эти слова.

Работникам администрации сельского поселения необходимо к деловому сотрудничеству привлекать местные предприятия.

Представители администрации района побывали в школе и убедились, что работа летнего лагеря и дошкольной группы, которая находится здесь же, в стенах учебного учреждения, проходит в штатном режиме. Все это совмещается с активной подготовкой к новому учебному году.

Оксана СОКОЛОВА