В районном Доме культуры прошел концерт «Наследники русских традиций», который можно назвать финалом Года культурного наследия народов России.

Разумеется, программа была окрашена национальным колоритом. Русские песни требуют особого мастерства, вдохновения. Поэтому для проведения мероприятия были собраны лучшие творческие силы учреждений культуры Карачевского района.

Ведущая (она же сценарист) Юлия Гаврютина справедливо заметила, что русский народ живет по православным канонам, ценит природную и людскую красоту, умеет свои переживания и эмоции передать в самобытном творчестве. Поэтому в песнях и танцах раскрывается душа наших предков. В них заключена удаль богатырская, тихая грусть, стенания о горькой доле, любовь и счастье…

Культурное наследие — это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы иметь духовную опору, нравственные ориентиры, неразрывную связь с прошлым.

Древний Карачев тоже всегда славился талантливыми людьми. Они вошли в сокровищницу русского творчества.

В концертную программу были включены песенные и танцевальные номера, которые говорили о многогранности национального наследия, о любви к родной стороне: «Славься, Русь!» «По горкам, по горам», «Матушка Россия», «Плясовая», «Златая Русь», «Я люблю свою землю», «Слава роду», «Русская песня», «Есаул», «Русская рать», «Веселись и гуляй весь народ!» и другие. Исполнители — солисты Вера Шведова, Олеся Чиркова, Михаил Морозов, Тамара Волкова, Евгения Шамшинова, Матвей Амосов, народный ансамбль русской песни «Берегиня», народный ансамбль русской песни «Зорюшка» (Берёзовский ПДК), народный хор ветеранов «Надежда», народные хореографические коллективы «Импульс», «Империя танца», театр танца «Ника».

Оксана СОКОЛОВА