На территории Карачевского района имеется Городская свалка, расположенная у н.п. Козловский, которая является несанкционированной свалкой.

Решением Карачевского районного суда Брянской области от 30.10.2017 года № 2-310/2017 на администрацию Карачевского района возложена обязанность проведения рекультивации данной несанкционированной свалки, а  в настоящее время определением Карачевского районного суда Брянской области предоставлена отсрочка сроком на 1 год, т. е. необходимо было провести рекультивацию сроком до 03 июня 2021 года.

В данный момент свалка по негативному воздействию на население и окружающую среду представляет собой:

1. Объему загрязняющих веществ — 1010656 м3

2. Масса размещенных отходов производства и потребления конкретного класса опасности: 161,7 тыс. т. – IV класса опасности; 40,43 тыс.т. – V класса опасности.

3. Площадь территории, подверженной негативному воздействию 213968 м2. (21,4 га).

4. Уровень и объем негативного воздействия на окружающую среду:

- поверхностные воды: содержание железа в поверхностной воде составляет 0,92мг/дм3, что 3 раза выше ПДК;

- подземные воды превышение содержания нитритов в 2,4 раза, свинца в 2 раза, значение рН в 1,04; окисляемость составляет 41,8 мг О2/дм3, что превышает ПДК в 8,4 раза.

- атмосферный воздух:  0,6 выше ПДК;

5. Население в тыс. чел., проживающее на территории,  на которой окружающая среда испытывает негативное воздействие объекта НВОС – 2,051 тысяч человек;

6. Население, проживающее на территории, ОС на которой находится под угрозой негативного воздействия вследствие расположения объекта накопленного вреда ОС, тыс. чел. 23,992;

В настоящее время проведены: государственная экологическая экспертиза и экспертиза сметной стоимости проекта рекультивации. Направлено ходатайство в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области для финансирования рекультивационных мероприятий на 2023–2024 годы. По информации департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Карачевский район включен в программу на 2024 год.