В уходящем году по инициативе главы администрации района Леонида Васильевича Филина была проведена существенная работа по спилу и кронированию аварийных деревьев.

За прошедшие месяцы принято 89 заявок от частных лиц (д. Подсосонки, д. Затинная, п. Согласие, д. Мокрое, д. Масловка, а также в Карачеве по улицам Кольцова, Алексеевская, Тургенева, Федюнинского, Урицкого, Рабочая, Володарского, перекресток улиц Халтурина и  50 лет Октября), 12 — от специалистов городских поселений (п. Согласие, д. Масловка, д. Мальтина, с. Трыковка). Еще 18 человек обратились за разрешением на самостоятельную утилизацию.

Принимались заявки и от организаций. Например, в ноябре были ликвидированы аварийные деревья, находящиеся на территории детского сада № 7 «Аленка». В целом спилено и кронировано 119 деревьев. Для сравнения. Это почти в два раза больше, чем в 2021-м.

Стоит пояснить. Самостоятельное устранение деревьев в местах общего пользования запрещено. Решение по их спилу и кронированию принимается специальной комиссией после обследования. Это в том случае, если дерево находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни людей.

Этим видом работ занимается МУП КГП «Коммунальное хозяйство». На кладбищах, где невозможно использовать техническое оборудование, спилом вручную занимаются альпинисты из Брянска.

Оксана СОКОЛОВА