Глава администрации района Леонид Васильевич Филин с рабочим визитом посетил ООО «Интерьер-Промысел».

Продукцию этого предприятия можно назвать брендовой, поскольку стеклянные ёлочные игрушки до сих пор изготавливаются по уникальной технологии вручную, имеют определенный «фирменный» стиль. Всевозможные шары с художественной росписью, формованные изделия-фигурки, ёлочные верхушки не оставляют никого равнодушным, особенно детвору. Без преувеличения можно сказать, что благодаря этой красоте наш Карачев завоевывает авторитет и громкое имя далеко за пределами региона.

Представитель предприятия Игорь Евгеньевич Александров  провел для почетного гостя экскурсию по цехам и музею, познакомил с работниками, рассказал об экономической ситуации предприятия, перспективах развития.

Одна из основных проблем — кадровая. Дело в том, что мастера, занятые на выдувании и расписывании стеклянных изделий, в прямом смысле слова «штучные». Специалистов остались единицы. Большая часть профессионалов со стажем ушли на пенсию, а молодежь не спешит занимать их места — работа очень уж специфическая, требует не только таланта, но и навыков, усердия, усидчивости.

Леонид Васильевич Филин заверил, что продумает несколько вариантов, которые помогут преодолеть кадровый дефицит. Например, привлечь на производство выпускников художественных училищ, да и в целом людей, склонных к рисованию. Также он предложил административную помощь, которая поможет расширить производство, рынок сбыта.

А еще почетный гость признался, что посещение производства с яркой праздничной продукцией очень поднимает настроение. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы его посетили как можно больше экскурсантов.

Оксана СОКОЛОВА