Стало уже традицией в конце октября посещать одно из достопримечательных мест Карачевского района — реку Рессета. И этот год не стал исключением.

81 год назад здесь, в урочище Кресты на Лихом болоте, был рубеж с адом. В неравной, губительной схватке с мощным противником полегла большая часть солдат

50-й армии под командованием генерал-майора М. П. Петрова. Смертельно был ранен и сам командующий. Сражение непрерывно шло в течение десяти бесконечных дней и ночей.

Представители администрации района, районного Совета ветеранов, общественности почтили память солдат, создавших заслон врагу на подступе к столице. Для того чтобы возложить венки и цветы к монументу, участникам патриотической акции пришлось преодолеть трудные километры ухабистой лесной дороги.

У подножия памятника — предметы солдатского обихода, прострелянные каски, фрагменты орудий… Они придают особое чувство трагизма этому священному месту. Глядя на них, даже у суровых мужчин невольно выступают слезы.

Здесь по-особому трогательно звучали слова благодарности и уважения за стойкость и нечеловеческие испытания, которые пришлось перенести нашим бойцам. Среди выступивших — первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова, глава администрации Песоченского сельского поселения Николай Николаевич Бовтунов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

Настоятель Карачевского храма во имя Всех Святых Протоиерей Леонид Бугакин совершил заупокойную литию обо всех погибших.

Воинов 50-й армии почтили минутой молчания, возложили цветы к подножию мемориала.

Гордость за солдат той войны, их героизм, доблесть, мужество — национальное достояние страны, нравственная опора, чувство, которое нас объединяет и будет объединять всегда. Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны со временем становится весомее, ценнее. И это придает нам силы, веру в мирное будущее.

Оксана СОКОЛОВА