В рамках Всероссийской профориентационной акции  «Неделя без турникетов»  студенты КФ ОГУ им. И. С. Тургенева посетили   АО «Карачевский завод «Электродеталь».

Экскурсия проводилась с целью знакомства с организацией производственного процесса одного из ведущих приборостроительных предприятий госкорпорации Ростех, которое оснащено современным металлообрабатывающим оборудованием с ЧПУ.

АО «Карачевский завод «Электродеталь»  реализует передовые технологические процессы механической обработки штампов и прессформ, применяемых для изготовления плоских электрических соединителей. В акции приняли участие специалисты завода. Они рассказали ребятам о выпускаемой продукции,  уровне зарплаты, действующих программах для молодых специалистов.

Студенты увидели  подразделения,  занимающиеся разработкой и проектированием электрических и прямоугольных низкочастотных и комбинированных соединителей для различных отраслей промышленности.

Особенно  им запомнилась встреча с ведущим инженером-технологом  цеха № 303 штамповки и механической обработки Романом Нехаевым (на снимке). Он  рассказал, что заводом   обеспечивается полный цикл — от разработки и проектирования, до производства и продажи готовой продукции. Именно  цех № 303 занимается штамповкой и мехобработкой деталей, изготавливает контакты на электрические соединители. Ребята увидели работу высокоскоростного пресса Bruderer, а также процесс изготовления деталей на токарном станке с ЧПУ.  Они  осмотрели каждую выточенную деталь и задали  вопросы инженеру – технологу, на которые получили исчерпывающие ответы.

Участникам экскурсии предложили рассмотреть возможность трудоустройства на  завод и рассказали о перспективах профессиональной деятельности.

Мы с ребятами поделились впечатлениями от экскурсии на завод. Студенты остались довольны, были удивлены сложностью приборов, которые там выпускаются. Обсудили социальную политику, льготы, которые предоставляют молодым сотрудникам. Ведь скоро  ребята окончат филиал, и им надо осознанно подойти к выбору предприятия, с которого они начнут свою профессиональную карьеру,— сказала директор И. В. Миронова.

Многие студенты выразили готовность работать на таком производстве после окончания университета.

А. Маркина, ведущий специалист по работе с молодежью

КФ ОГУ им. И. С. Тургенева