На оперативном совещании были обсуждены итоги и перспективы работы в поселениях.

Главы администраций сельских поселений отчитывались о том, как удалось реализовать поставленные главой администрации Леонидом Васильевичем Филиным задачи в начале года по благоустройству населенных пунктов. В частности, речь шла об усовершенствовании водопроводной системы, освещения, о ремонте дорог, обустройстве спортивных и игровых площадок, дворовых территорий, памятников, братских могил, о догазификации, утилизации аварийных деревьев, ремонте ряда зданий. Руководитель района потребовал от коллег действенных мер, связанных на продолжение работы по кадастровому учету земель, об оформлении выделенных земельных участков. Также он напомнил о своевременной подготовке документов на участие в программе «Инициативное бюджетирование» в 2023 году.

Отдельный вопрос — участие в региональном конкурсе на присвоение селу Верхополье статуса «Село партизанской славы». Благодаря местным активным краеведам у верхопольцев большие шансы на победу.

Руководитель района поделился своими идеями относительно развития туризма в нашем районе. У нас много исторических мест, которые могут посещать школьники в разрезе факультативных занятий. Например, мемориальный комплекс «Партизанская поляна», Хацунь, различные музеи…Знакомство с архивными экспонатами, с историей края, с увлеченными людьми будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поселения.

Оксана СОКОЛОВА