Проведение очередного совещания руководителей предприятий и организаций глава администрации района Леонид Васильевич Филин начал со злободневного вопроса — вывоз ТБО.

Мусорные площадки захламлены до предела: переполнены крупногабаритными предметами, а также травой, ветками и прочими отходами с огородов. Это переросло в большую проблему, на которую постоянно жалуются люди. Заверения об исправлении ситуации, которые давал сотрудник ООО «Чистая планета» на предыдущем совещании, выполнены далеко не в полной мере. Как подчеркнул руководитель района, Губернатор постоянно ставит перед главами районов четкую задачу — навести порядок в городах и населенных пунктах. Настало время применять жесткие административные меры к региональному оператору, всем соответствующим службам. На их неудовлетворительную работу пора обращаться в Роспотребнадзор, департамент природных ресурсов и экологии, государственную жилищную инспекцию. Это изменит отношение к делу. К слову, в этом вопросе назрела необходимость жесткой координации по отношению и к населению с помощью законодательных мер.

Также Леонид Васильевич нацелил руководителей предприятий на участие в предстоящем субботнике. Город и сёла нуждаются в генеральной уборке перед наступлением холодов. Работники администрации, к примеру, будут облагораживать отремонтированную улицу 50 лет Октября — высаживать на зеленой зоне саженцы красной рябины.

В очередной раз был поднят насущный вопрос безопасности населения. Учитывая нынешнюю ситуацию и географическое расположение Карачевского района, людям нужно быть готовым к любым внештатным ситуациям. Необходимо коллегиально обследовать и привести в соответствующее состояние все подвальные помещения, приспособленные для укрытия, укомплектовать и оснастить их самым необходимым: бутилированной водой, определенным набором лекарственных средств, фонариками, скамейками и т. д. На обустройство из областного бюджета будут выделяться средства. Задача руководителей предприятий — провести практические занятия и тренировки персонала, которые необходимо выполнять по сигналу тревоги.

На совещании была поднята проблема в водоснабжении дома № 72 на улице Советской, обсуждены комплексные меры по ее устранению.

22 населенных пункта, ряд улиц города будут подключены к системе оповещения. Установка этой аппаратуры, учитывая нынешнюю обстановку, крайне важна. Динамики можно использовать для оповещения тревоги, а также во время проведения праздничных мероприятий, для объявлений.

Леонид Васильевич Филин вручил Почетную грамоту директору ООО «Веза» Василию Николаевичу Шураеву. Предприятие достигло достойных экономических показателей, дало району новых 150 рабочих мест, регулярно участвует в различных благотворительных акциях.

Оксана СОКОЛОВА