Заместитель Губернатора Галина Васильевна Петушкова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Сергей Анатольевич Попов ознакомил со статистикой: коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,95, среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,22% на сто тысяч населения.

За все время пандемии заражены 62 134 жителя региона. За минувшие сутки заболел 151 человек. Общее количество выздоровевших — 57 794. За минувшие сутки справиться с коронавирусом смогли 150 заболевших.

Зафиксировано 9 новых летальных случаев среди инфицированных. Общее число жертв COVID-19 с начала эпидемии — 1 235.

Темп заражения по сравнению с предыдущими неделями идет на спад, ситуация немного стабилизировалась. Но на благоприятный оптимистичный прогноз объективных причин пока нет. Сказывается возвращение отпускников из других регионов. Снижен процесс вакцинации против коронавируса. Необходимо учесть и то, что впереди — сезон распространения гриппа и ОРВИ.

Противоэпидемические меры по-прежнему актуальны. Необходимо соблюдать все методические рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19. Особенно это касается сфер транспорта, торговли, общественных мест.

На данном этапе возрастная категория 65 и старше опять попала в число наиболее подверженных болезни. На втором месте — от 45 до 65. Снижение числа заражения наблюдается у более молодого поколения (от 16 до 45 и от 0 до 15).

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Валерьевич Мосин сообщил, что в 11 медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1164 пациента, из них 83 находятся в реанимации, 59 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Медикаментов и средств индивидуальной защиты в достатке. В область поступила партия вакцины от гриппа.

Также Виталий Валерьевич ознакомил с ходом прививочной кампании. Вакцинированы более 340 тысяч жителей области (59,8 процента).

Галина Васильевна Петушкова призвала руководство районов приложить все усилия по организации вакцинации населения.

Оксана СОКОЛОВА