Сегодня во всех учебных учреждениях Карачевского района прошли торжественные линейки.

По традиции утром 1 сентября перед зданиями школ выстроились ученики, правда, на этот раз — только первых и выпускных классов. Того требует эпидемическая ситуация.

В школе имени С. М. Кирова без малого тысяча учеников. В этом году она принимает 78 первоклашек. Целых три класса! (В целом по району 330 первоклассников).

С началом учебного года ребят поздравил директор школы Александр Васильевич Ходотов. Он пожелал ребятам насыщенного интересными событиями и достижениями  учебного года. А для этого, пояснил он, нужно ценить каждый урок, старательно выполнять все задания учителей, расширять свой круг познаний. Ведь в современном мире как никогда важны знания и умение их применять на практике. А взрослые делают все для того, чтобы учеба была более привлекательной, насыщенной и даже комфортной. Для школьников усовершенствована техническая база, отремонтировано множество помещений, в том числе и столовые, туалетные комнаты, созданы условия для занятия спортом…

В этот день звучало много слов благодарности в адрес учителей. Именно они стараются школьную программу сделать более насыщенной, интересной, донести ее до каждого ученика. Для этого нужно обладать особыми профессиональными и человеческими качествами, даром наставника.

Малыши звонко и задорно выступили с музыкальным номером. Про то, как они готовились в 1 сентября, как рады видеть своих товарищей и учителей, как они будут стараться получать одни «пятерки», на крайний случай — «четверки». И как все это гармонично и празднично звучало! И еще красивый момент школьной линейки — воздушные шары в небе. И с каждым связано желание о хороших оценках!

Прозвучал заливистый звонок. После торжественной линейки право первыми зайти в просторное здание школы предоставили, разумеется, первоклассникам. Они — герои дня. Маленьких непосед сопровождали умудренные ученическим опытом одиннадцатиклассники.

Что ж, у ребят есть все, чтобы учеба была не только полезной, но и приятной. Всем удачного и счастливого учебного года!

Оксана СОКОЛОВА