На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области, которое прошло в дистанционном режиме, прозвучали настораживающие цифры и факты, подтверждающие резкий рост COVID-19. Председатель  — Губернатор Александр Васильевич Богомаз.

Среди участников видеоконференции — глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, главный врач районной больницы Юрий Александрович Братяков.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила с текущей ситуацией. За все время пандемии зафиксировано 45 129 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, за последние сутки — 126. Полное излечение от Covid-19 зафиксировано у 42 468 человек. За последние сутки из госпиталей выписаны 79 пациентов. Эпидемия унесла жизнь 533 человек, 24 — за последний день. Уровень летальности составляет 1,18 процента. Выросли все сопутствующие показатели заболеваемости: среднесуточный темп прироста, коэффициент распространения.

Общее число проведенных исследований на ковид-19 превысило 613 тысяч. За сутки выполнили 2666 ПЦР-тестов.

По показателям заболеваемости в масштабах РФ Брянщина поднялась с 5 на 12 место, но это потому, что замечен рост в соседних областях.

Болезнь все больше стала поражать людей трудоспособного возраста, а также молодежь и даже детей. По-прежнему наблюдаются случаи заражения среди медицинских и педагогических работников, госслужащих, сотрудников промышленных предприятий, сфер торговли, транспорта.

Людмила Трапезникова призвала к ужесточению санитарных мер: неукоснительному соблюдению социальной дистанции, масочного режима. Она также предложила взять на ближайшие две-три недели паузу в проведении массовых мероприятий. Наполняемость зала в Домах культуры и других культурных учреждениях сократить с 50 до 30 процентов. Отдельно предложила рассмотреть возможность возобновления дезинфекции мест массового скопления людей: остановок, парков, мест отдыха, а также подъездов и придомовых территорий. Что касается пляжей и водных источников, куда с наступлением теплых дней потянулись люди, там исключены всякого рода развлекательно-зрелищные мероприятия, аттракционы, массовые игры и прочее.

По сообщению врио заместителя Губернатора Андрея Николаевича Бардукова, в настоящее время стационарное лечение больных COVID-19 осуществляется в 12 медицинских организациях. Недавно начали работу госпитали на базе Фокинской и Выгоничской районных больниц. В медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1665 человек, из них 152 находятся в реанимации, 96 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. 577 пациентов прошли процедуру  КТ. Свободный коечный фонд уменьшается день ото дня.

Участниками прививочной кампании стали более 19 тысяч человек. Область некоторое время ощутила дефицит вакцины. Сказывается здоровый ажиотаж, который возник вокруг прививочной кампании. Списки ожидания растут и постоянно обновляются.

Губернатор согласился с предложением участников оперштаба об ужесточении контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, призвал усилить разъяснительную работу о необходимости прививки.

Также глава региона выслушал отчеты нескольких глав муниципальных образований. В частности, глава администрации Карачевского района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая сообщила, что на сегодняшний день подтверждено 1509 случаев (на 24.06 — 1443. Прирост за неделю66 человек). В больнице проходят лечение от COVID 28 человек, на амбулаторном лечении —130 (из них 2/3 пневмонии). За весь период пандемии умерли 92 карачевца, в заключение о смерти которых обозначен COVID. С начала года скончались уже 54 жителя района.

Администрацией Карачевского района усилен контроль за проведением прививочной кампании. Вакцинированы 4015 человек (27,2% от плана  (14743)). В листе ожидания — более 400 жителей района.

В рамках исполнения решения оперативного штаба области отменены все массовые мероприятия.

Проводятся ежедневные рейды по соблюдению масочного режима дезинфекции на объектах торговли и транспорта (5–8 точек в день, в том числе и в выходные дни). Сотрудниками полиции составлено 20 протоколов за июнь на безмасочников. С начала года — 107.

Ежедневно руководителями района, заместителями, депутатами проводится разъяснительная работа с руководителями организаций и предприятий, а так же с населением района.

Администрацией района оказывается максимальное содействие по организации выездов ВАК-бригад непосредственно в трудовые коллективы.

Оксана СОКОЛОВА