Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

У времени есть своя память – история. И потому человечество никогда не забывает о трагедиях, которые потрясли мир в разные эпохи, в том числе и о Великой Отечественной войне.

В этом году мы будем отмечать знаменательную дату – 75-летие Великой Победы нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками.

К этой дате в детском отделе разработаны и действуют выставки литературы: «О том, что дорого и свято», «Мы помним, мы чтим».

Выставка-реквием «Мы помним, мы чтим» состоит из четырёх разделов:      «Вехи истории» — знакомит читателей с основными событиями Великой Отечественной войны;

«Пионеры-герои» — представлена литература о детях – героях и их подвигах в эту страшную войну;

«Читаем детям о войне» — знакомит читателей с наиболее известными детскими произведениями о Великой Отечественной войне, а также с писателями-фронтовиками;

«Брянщина помнит» — представлена литература о событиях Великой Отечественной войны на Брянщине (партизанское движение и фронт в тылу).

Выставка — просмотр «О том, что дорого и свято» представлена следующими разделами: «Битва за Сталинград», «Блокада прорвана», «Герои Советского Союза – участники Великой Отечественной войны», «В Брянском лесу тишина», «Хацунская исповедь».

Раздел «Битва за Сталинград» знакомит читателей с событиями  и участниками Сталинградской битвы;

«Блокада прорвана» — рассказывает о военных событиях  блокадного Ленинграда, о героическом подвиге жителей осаждённого немецкими оккупантами города. В разделе представлены отрывки из дневника Тани Савичевой – маленькой девочки, жительницы Ленинграда, мужественно принявшей на свои детские плечи все ужасы этих страшных событий, о которых она рассказала в своём дневнике.

В разделе «Герои Советского Союза» для читателей представлены портреты и краткая биография Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны.

Нашей родной Брянщине посвящены два раздела выставки: «В Брянском лесу тишина» и «Хацунская исповедь».

Читатели смогут познакомиться с основными событиями партизанской войны на Брянщине, с подвигами и диверсиями брянских партизан против немецко-фашистских захватчиков. Одна из книг этого раздела – «Хацунская исповедь», автором которой является  наш земляк, Член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии Ф. И. Тютчева «Русский путь» Евгений Петрович Кузин. Книга рассказывает о страшных событиях, произошедших в деревне Хацунь Брянской области.

Приглашаем всех желающих познакомиться с  выставками, посвящёнными бессмертному подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Главный библиотекарь детского абонемента

                        Новикова Г. А.

Яндекс цитирования