Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) относится к высокотехнологичной медицинской помощи и даёт реальный шанс родить ребёнка людям, которые безуспешно пытаются стать родителями.

Изначально сделать ЭКО могли лишь единицы — процедура является очень дорогостоящей. С 2013 года у каждой семейной пары появилась возможность пройти ЭКО бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Именно с этого времени данная процедура была включена в систему государственных гарантий оказания медпомощи гражданам РФ.

Важная информация об ЭКО в 2018 году:

·               ЭКО могут пройти супру

ги в официальном браке, пары, проживающие в «гражданском» браке, а также одинокие женщины;

·               получить данную услугу могут граждане РФ, независимо от места регистрации;

·               для получения услуги необходим действующий полис ОМС;

·               первая попытка ЭКО не всегда оканчивается долгожданной беременностью. Число попыток забеременеть при помощи ЭКО по ОМС теперь не ограничено — женщин могут включаться в лист ожидания повторно;

·               получив направление на ЭКО, будущие родители могут сами выбрать медицинское учреждение для проведения процедуры из перечня клиник, которые работают по ОМС;

·               единственным противопоказанием к проведению ЭКО является наличие у будущих родителей тяжёлых или тяжёлых хронических заболеваний.

По полису ОМС в процедуру ЭКО входят следующие процедуры:

·               стимуляция овуляции;

·               пункция фолликулов яичника, забор яйцеклеток;

·               инсеминация;

·               процедура ИКСИ (при необходимости);

·               культивирование эмбрионов;

·               перенос эмбрионов женщине;

·               криоконсервация эмбрионов (доступна с начала 2018 года).

Напоминаем: медицинский полис гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренной программой ОМС. Узнать полный перечень документов для оформления полиса, уточнить адреса пунктов выдачи и получить дополнительную информацию о процедуре ЭКО возможно в Брянском филиале ВТБ Медицинское страхование:

• - по адресу: г. Брянск, ул. Ромашина, д.1.

• - по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100 – 800 −5;

• - по телефону: 8(4832) 36 74 23;

• - на официальном сайте vtbms.ru.

Дорогие жители Брянской области! Мы от всей души поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и процветания. Пусть новый, 2019 год, создаст в вашем доме волшебную атмосферу любви и счастья, пусть он обязательно поможет сбыться всем вашим самым заветным желаниям.

С Новым годом и Рождеством!

Команда ВТБ МС