В конце декабря состоялось 51 заседание Карачевского городского Совета народных депутатов под председательством главы города Карачева М. А. Николаевой. На заседании присутствовали – прокурор Карачевского района С. В. Каргин, и.о. главы администрации Карачевского района С. А. Шкуркин, заместители главы администрации  района С. В. Шутова, Н. Г. Петрова, зам.начальника финансового отдела администрации района В. А. Трошина и специалисты администрации района.

Повестка заседания состояла из одиннадцати вопросов. Первым вопросом депутаты рассмотрели бюджет городского поселения на 2024 год.

Депутаты окончательно утвердили основные характеристики бюджета городского поселения на 2024 год после проведения публичных слушаний. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета городского поселения в сумме 133 088 195,80 рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 108 674800,00 рублей, общий объем расходов бюджета городского поселения составляет 133 0880195,80 рублей.

Внесены изменения в бюджет городского поселения на 2023 год. Доходная часть бюджета городского поселения увеличилась на сумму 9101600 рублей и произведена передвижка ассигнований по статьям.

После публичных слушаний депутаты также утвердили изменения в Устав городского поселения. В соответствии с действующим законодательством изменения будут направлены в Министерство юстиции по Брянской области для государственной регистрации.

Директор МУП «Карачевский городской водоканал» А. В. Бояркин доложил о результатах работы городского водоканала за 2023 год. Из информации: «МУП «Карачевский городской водоканал» осуществляет водоснабжение холодной питьевой водой, оказывает услуги по водоотведению сточных вод потребителей на территории города и района, оказывает другие платные услуги.

Основными потребителями услуг в сфере водоснабжения и водоотведения являются: население более 10 тысяч абонентов частного сектора, в т. ч. 2,8 тыс. абонентов сельских поселений.

В хозяйственном ведении предприятия находятся 221,8 км водопроводных сетей, 31,8 км канализационных сетей, 70 артезианских скважин, 55 водонапорных башен, 1 насосная станция 2 подъема, 2 КНС.

Численность населения, обеспеченного централизованной питьевой водой −28,5 тыс. человек.

Фактическая численность работников водоканала составляет 82 человека.

Предприятием постоянно проводится работа по погашению задолженности. Направляются предписания (уведомления) об ограничении или отключении услуг, иски в суд, проводятся выезды и встречи с населением, выписываются штрафные санкции за самовольное подключение.

В целях обеспечения стабильности и качества предоставления услуг по водоснабжению и развития водопроводно-канализационного хозяйства было предложено администрации района изыскать финансовую возможность по обеспечению предприятия специальной техникой.

Депутаты заслушали информацию об использовании муниципального имущества городского поселения за 2023 год.

Для осуществления муниципальных перевозок депутаты единогласно передали транспортные средства в безвозмездное пользование ИП Вяликову.

Принят в муниципальную собственность городского поселения пешеходный мостик, расположенный в г. Карачеве, по ул. Кольцова.

Плановым вопросом заседания депутаты рассмотрели о состоянии уличного освещения на территории Карачевского городского поселения.

Для повышения безопасности перемещения пешеходов, транспортных средств, сокращения уровня противоправных действий, улучшения эстетического вида городского поселения в ночное время суток в 2023 году было приобретено электрооборудования сумму 1 800000 руб.

Заменены светодиодные светильники на территории Карачевского городского поселения (с. Трыковка, д. Масловка, д. Мальтина, п. Согласие) −58 шт.

В г. Карачеве установлено и используются  1231 шт. светильников.

Заменено в городе -  172 светильника.

В настоящее время администрация Карачевского района планирует максимально заменить консольные светильники ДРЛ 250 (ртутные) и ДНаТ −70, 150,250 (солевые) на светодиодные.

В 2023 году экономия денежных средств за счет замены ламп накаливания на светодиодные светильники составляет -  795,821 тыс. рублей.

В 2024 году, по согласованию с главой администрации района, планируется менять светильники 100% на светодиодные. Приобретать светильники с предохранителями и осуществлять снабжение опор заземляющими устройствами, что  защитит от электротравмирования находящихся поблизости людей и продлит срок службы светильников стационарного освещения (предохранит от неблагоприятных погодных условий).

Депутаты поручили администрации района продолжить ремонт и модернизацию существующих систем наружного освещения (опоры, линии, восстановление неработающих светильников, замена устаревших светильников на более энергоэффективные).

В конце заседания был утвержден перспективный план работы Карачевского городского Совета народных депутатов на 2024 год.

Секретариат 51 заседания Карачевского

городского Совета народных депутатов