Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

.

Значительное внимание государством уделяется обеспечению развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В целях обеспечения поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства действует ряд федеральных законов.

Согласно действующему законодательству в качестве мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для них установлены специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий; упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, и упрощенный порядок ведения кассовых операций для малых предприятий; установлены особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; закреплены меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора); принимаются меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Органами местного самоуправления в соответствии с требованиями закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» приняты программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Такие же программы приняты и на уровне Брянской области. За предоставление поддержки необходимо обращаться в органы местного самоуправления и государственной власти. В 2012 году финансовую поддержку из средств бюджета области получили более двадцати субъектов предпринимательской деятельности. Прокуратурой района проводилась проверка соблюдения требований закона при предоставлении поддержки, в ходе проверки нарушений не выявлено.

Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотренные преимущественное право субъекта малого и среднего предпринимательства на приобретение государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, находящейся у них в аренде.  Преимущественное право на приобретение арендуемой собственности может быть реализовано при условии  отсутствия задолженности по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням), при условии, что арендуемое имущество находится в их временном владении (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет.

В 2012 году право на преимущественное право приобретения арендуемого имущества реализовано 1 субъектом предпринимательской деятельности.

С 1 июля 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в названный закон, которыми продлен срок преимущественного права на приобретение арендуемого имущества до 1 июля 2015 года. Кроме того, внесенными изменениями установлен порядок оплаты в рассрочку приобретаемого арендуемого имущества. Также изменения внесли новшество, в соответствии с которым на имущество, включенное в перечень государственного и (или) муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего субъекты  предпринимательства, также при определенных условиях может быть реализовано преимущественное право приобретения имущества.

Помощник прокурора Карачевского района  

                                                         Л. А. Усачева

Яндекс цитирования