С начала лета на водных объектах в центральном федеральном округе, к сожалению, уже утонули 12 детей. Только за прошедшую неделю погибли 9 несовершеннолетних.

В целях недопущения гибели граждан на водоемах Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает правила безопасного поведения на воде:

— Выбирайте для купания специально оборудованные места.
   — Не ныряйте в незнакомых местах. Помните, за ночь может существенно изменится рельеф дна.
   — Не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее. Даже если ребенок умеет плавать или вам кажется, что в водоеме мелко.
   — Не допускайте шумных игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся или «топить» их.
   — Не подавайте ложные сигналы о помощи.
   — Не купайтесь в состоянии опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. По статистике, чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения.
   — Не бросайте в воду банки, бутылки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

В случае возникновения происшествия на водоеме незамедлительно оповестите о нем экстренные службы по номерам «101» или «112».

ОНДПР по Карачевскому району

УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области