Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В районном Доме культуры прошли традиционные, четырнадцатые по счету, Карачевские образовательные Рождественские Чтения. Тема — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Среди участников — настоятели храмов Карачевского церковного округа, исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, руководители школ и детских садов, детских учреждений дополнительного образования, прихожане церквей.

Помощник Благочинного Карачевского церковного округа по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Вячеслав Мухитов, открывший мероприятие, напомнил истину: православие является основой традиционной отечественной культуры. Православная вера в нашем обществе формирует ценности, идеалы и мироощущение. Именно поэтому очень важно, чтобы Русская Православная Церковь помогала сохранить  чистоту русской культуры и в дальнейшем развитии нашей Родины.

В приветственном слове Сергей Александрович Шкуркин отметил, что проведение Чтений способствует сближению современного человека с православным миром. Вера и люди, несущие слово Божье, оказывают благотворное влияние, становятся надежной защитой от тлетворного влияния врагов, от нравственного разложения. Молодежь, подчиненная Интернету, зачастую теряет духовные ориентиры. Поэтому назрела потребность в тесном сотрудничестве церкви и образовательных учреждений. А в Карачевском районе благодаря активистам просветительская работа ведется в широком диапазоне.

Школа всегда участвовала не только в интеллектуальном воспитании ребенка, она также активно формировала его личность. Сегодня, когда в образовательную сетку включены «Основы религиозной культуры», задачи учебных учреждений стали еще ответственнее и шире. Об этом говорилось в докладе начальника управления образования Светланы Геннадиевны Егоровой «Педагогика и наставничество. Опыт и приобретения. Духовно-нравственный аспект». Именно в азах религиозного образования формируется морально-каноническое воспитание детей, что в свою очередь способствует «созданию» сильной личности, крепкой семьи и, как следствие, — надежного государства.

Эти утверждения тесно перекликались с темой следующего доклада — «Святоотеческая Педагогика. Семья как субъект образования и воспитания», который подготовила к рождественским Чтениям помощник Благочинного по образовательному и катехизическому служению Татьяна Геннадьевна Доронина. В нем говорилось: произошло размытие базовых понятий о добре и зле, семейных ценностях, насаждается «толерантное» отношение к греху. Что предотвратит искажение сознания? Только евангельские заповеди и сам Христос. Для этого требуется постоянная работа души, опыт молитвы. Выступление Татьяны Геннадьевны содержало характерные примеры из повседневной жизни и морально-нравственные оценки нынешнего бытия.

Заведующий местным краеведческим музеем Сергей Владимирович Глотов выступил с докладом «Просвещение и меценатство. Карачевские купцы Авраамовы», который сопровождался архивными фотоиллюстрациями, содержательными комментариями. В своем выступлении опытнейший краевед в очередной раз перед слушателями открыл неизвестные факты, имена наших славных предков. И в основе каждого персонажа — нравственный подвиг. Мы должны свято беречь память о своих национальных героях и подвижниках, богатейшие исторические, культурные, духовные традиции. Укреплять непреходящую связь времен. В этом — основа успешного развития России, нашего движения вперед.

Большой интерес вызвала речь настоятеля храма во имя святителя Николая игумена Тимофея Елецкого на тему «Страницы истории: опыт, традиции, потери и приобретения. Патриарх Никон и церковная реформа». Во всем чувствовалось почтение и уважение к великим предшественникам, которые способствовали укреплению православия, оценка глобальным событиям. Подобные исторические персонажи являются нравственным ориентиром для современников. Также отец Тимофей указал на необходимость воспитания детей и подростков в духовно-нравственном направлении, чтобы при выборе жизненного пути не свернуть в путь погибели и неправды.

Помощник Благочинного Карачевского церковного округа иерей Вячеслав Мухитов поблагодарил всех организаторов и присутствующих за то, что нашли время для встречи, пожелал вдохновения в работе.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования