Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Государственная инспекция труда в Брянской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при выполнении работ по уборке снега и наледи с крыш зданий. На работы по уборке снега и наледи с крыш в обязательном порядке выдается наряд-допуск, в котором прописывается содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ. Работники, которые могут быть допущены до таких работ должны быть обучены по охране труда и обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе страховочной привязью, защитной каской и противоскользящей обувью.

При очистке крыш зданий от снега и льда тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда должна ограждаться с трех сторон. На тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете и защитной каске. Дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются или внутри лестничных клеток, выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности.

Более подробные организационные и технические мероприятия по безопасному выполнению работ прописаны в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н и в «Правилах по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда РФ от 16.11.2020 № 782Н.

Яндекс цитирования